ПРОЕКТ «ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ»: ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ
0
864
26 декабря в Автомобильно-дорожном колледже прошло торжественное вручение сертификатов ученикам бронницких школ, которые успешно прошли обучение по программе «Путевка в жизнь».
Отмечу, вышеназванный перспективный проект стартовал в 2018 году по всей Московской области. Если конкретно, то это специальные бесплатные курсы, в ходе которых учащиеся 8-10-х классов общеобразовательных школ могут получить соответствующую квалификацию. Иными словами, старшеклассникам предоставляется возможность одновременно с получением среднего общего образования, пройти профессиональную подготовку по выбранной ими профессии. Причем, с использованием инфраструктуры местных профессиональных образовательных организаций.
Надо сказать, что ранняя профориентация школьников приобретает всё большее значение в нашем обществе. И это вполне закономерно. Ведь еще в детстве происходит формирование представлений юного гражданина о мире труда и профессии. Так что такого рода профориентационные проекты помогают в большей мере реализовать потенциал школьников и в настоящее время активно внедряются в деятельность профессиональных образовательных учреждений по всему Подмосковью.
Бронницкий автомобильно-дорожный колледж, понимая необходимость формирования у школьников профессиональных навыков, принимает самое активное участие в вышеназванном проекте. Тем более, что это учебное заведение обладает всей необходимой материально-технической базой для того, чтобы обеспечить школьников профессиональными знаниями. При этом преподаватели АДК – высококлассные специалисты с инновационным стилем научно-педагогического мышления, знающие как сделать свой предмет доступным для каждого.
На торжественной церемонии 28-ми ученикам бронницких школ, которые успешно завершили обучение на профессиональных курсах, в присутствии родителей, друзей и педагогов были вручены сертификаты о прохождении ими обучения по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей». Этот документ должен помочь молодым людям быстрее сориентироваться во взрослой жизни, приобрести востребованную рабочую специальность и при необходимости найти свое место на рынке труда.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий