ПРАЗДНИК ИЕРУСАЛИМСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
0
1490
25 октября Православная Церковь отмечает празднование иконы Пресвятой Богородицы «Иерусалимская». Праздничное богослужение и крестный ход состоится в этот день в 9.00, а накануне, 24 октября, в 17.00 будет Всенощное бдение с чтением акафиста Богородице.

Как известно, храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, с приделами во имя святителя Николая и святителя Иоанна Милостивого украсил Бронницы в 1840 г. Храм был основан на месте бывшего двухпрестольного храма во имя святителя Николая, который из-за ветхостью был разобран. В этом храме установили чудотворную Иерусалимскую икону Божией Матери.

В 1876-1880 гг. храм был значительно расширен и вновь расписан художником Розановым и 13 июля 1880 г. торжественно освящен, митрополитом Московским Макарием. В 1930-х гг. храм закрыли и использовали под архив. В 1990 г. в храме возобновилась церковно-приходская жизнь.

Иерусалимская икона Божией Матери, по преданию, написана святым евангелистом Лукой в 15-й год после Вознесения Господа в Гефсимании.
Сегодня в главном соборе Московского Кремля находится точный список с чудотворной Иерусалимской иконы Божией Матери. Древние списки с чудотворной, очень почитаемой в среде русского православного народа иконы находятся в церкви Воскресения на Староиерусалимском подворье, церкви Троицы в Вешняках (Москва), в г.Бронницы.

Освящение храма, является необходимым условием возможности проведения в нём богослужения – Божественной Литургии. Правила освящения восходят к V веку, когда они были рассмотрены и утверждены на IV Вселенском Соборе. Обряд освящения храма по христианскому канону также носит название обновление храма – «потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым».
Максим КЕМЕНЕВ, священник, руководитель пресс-службы Бронницкого церковного округа
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий