ПОГРАНВОЙСКА ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ
0
466
28 мая нынешнего года исполняется 100 лет пограничным войскам нашей страны. В преддверии этого юбилея была выпущена общественная медаль «100 лет Пограничным войскам», которой были награждены многие ветераны погранслужбы.

Первая пограничная стража Руси берет свое начало в далеком прошлом. Еще в 988 г. русские князья на окраинах своих владений для отражения кочевников выставляли заставы и сторожевые отряды. По преданиям, одним из первых стражей русской земли был былинный герой Илья Муромец. Православная церковь в свое время причислила его к лику святых, и он является покровителем российских пограничников. В 1491 г. царским приказом к охране рубежей стали привлекаться казаки. В 1512 г. царь Иван Грозный утвердил пограничный устав, определяющий порядок охраны российских рубежей на многие десятилетия. В 1574 г. был создан отдельный отряд пограничной стражи, который действовал до утверждения Советской власти.

28 мая 1918 г. Декретом Совета Народных Комиссаров учреждена охрана границ молодой Советской Республики. Эта дата с 1958 г. стала праздноваться как День пограничника. В 1939-1940 гг. пограничники принимали участие в советско-финской войне, 13 стражей советских рубежей были удостоены звания Героя страны. Тяжелейшим испытанием для советских пограничников стало вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Часовые границы первыми приняли на себя удар гитлеровских войск и ценой своих жизней задержали их продвижение. В годы войны пограничные войска принимали участие во всех стратегических операциях Красной Армии, в развертывании партизанского движения. Родина высоко оценила их заслуги. 150 из них удостоены звания Герой Советского Союза, более 60 тысяч – награждены орденами и медалями.

В 1969 г. стражи наших дальневосточных рубежей вновь оказались на грани военного положения: из-за претензий китайцев на остров Даманский. Во время их вероломной вылазки погибли 58 наших пограничников. Пятеро получили звание Герой Советского Союза, 148 – награждены орденами и медалями. За 10 лет необъявленной войны в ДРА в боевых действиях участвовали тысячи советских пограничников, более 500 из них – погибли. Многие были награждены боевыми наградами, 11 воинов границы удостоены звания Герой страны. В Бронницах помнят нашего земляка, отважного пулеметчика бронегруппы Курчумской погранзаставы Александра Алфимова, который за свой подвиг был посмертно представлен к высокой государственной награде.

И в настоящее время российские пограничники достойно выполняют задачи по охране рубежей нашей Родины, продолжают славные боевые традиции своих предшественников. Среди тех, кто служит на границе, есть и жители нашего города. В Бронницах и округе в настоящее время проживают более пяти десятков человек, которые в разные годы охраняли рубежи нашей Родины. В 2017 г. в нашем городе состоялось открытие мемориала пограничникам, на котором присутствовали ветераны погранвойск, представители городской администрации и общественных организаций.

28 мая в 11.00 приглашаем всех на митинг, посвященный 100-летию погранвойск, который состоится у мемориала пограничникам (Пушкинский мемориальный парк – около Успенской церкви).
Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий