ПОДАРКИ ОТ «ГЖЕЛЬСКОГО ФАРФОРОВОГО ЗАВОДА»
0
586
«Гжельский фарфоровый завод» представил свой подарок к дню рождения прославленного аргентинского форварда Лионеля Месси – уникальный именной квасник ручной работы в традиционной кобальтовой гжельской росписи.
На стенках квасника изображены пейзажные картины с видами гжельского поселения начала XIX  века. Они обрамляют памятные надписи: «FIFA World Cup, Бронницы 24.06.2018» и имя форварда вместе с номером 10 – под ним играет Месси в национальной сборной.
Также в подарок Лионель получил миниатюрную копию себя самого в юности – крошечную фарфоровую статуэтку в бело-голубой форме сборной Аргентины с надписью «Месси» на спине и номером 10. Статуэтка сделана всего в двух экземплярах. Второй был разыгран на благотворительной лотерее, прошедшей в Бронницах в рамках празднования «Дня предпринимателя»,
Андрей Алексеевич Резников, генеральный директор «Гжельского фарфорового завода»:
– В России многие любят футбол, коллектив нашего завода не исключение! Поэтому, когда узнали о том, что сборная Аргентины остановится на базе неподалеку, мы не могли остаться в стороне и захотели поприветствовать памятными подарками команду и ее капитана.
Как один из  традиционных промыслов России, мы хотели сделать нечто особенное – передать в одном изделии все тепло народного творчества! Я точно знаю, что художники подходили к этой работе с душой и особенным трепетом: очень хотелось порадовать уважаемого Лионеля Месси памятным национальным подарком. Надеюсь, что нам это удалось. 
Сергей Михайлович Симонов, главный художник «Гжельского фарфорового завода»:
– Гжель и наш «Гжельский фарфоровый завод» исторически были связаны со спортом и значимыми для страны и мира спортивными событиями. Так, еще в далеком 1985 году мы делали главный приз для Турнира газеты «Известия» – впоследствии ставшего легендарным «Хоккейного Снеговика». Надо сказать, он до сих пор остается главным символом нашего хоккея, находится в Музее Спортивной Славы в Лужниках, музеях Хоккейной Славы в Торонто и Монреале, а также в личных коллекциях Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Бобби Халла, Игоря Ларионова, Николая Озерова и других великих спортсменов.
Для капитана аргентинской сборной, главная база которой располагается всего в нескольких километрах от нашего предприятия, мы подготовили традиционный Гжельский квасник с футбольным мячом на крышке. Художник Юлиана Косихина в росписи отразила весь пафос гжели — одного из главных народно-художественных промыслов, олицетворяющих традиции культуры русского народа. И текст, и рисунок на изделии говорят о значимости Чемпионата для нашего народа. Художники выразили свое доброе отношение к сборной Аргентины и ее капитану, расписав произведение в лучших традициях Гжели. 
Помимо «Хоккейного Снеговика» в разные годы Сергеем Симоновым были созданы такие знаковые изделия: Кубок «Гран-при» Чемпионата Мира по хоккею 1986 г.; «Шкатулка Гитаристка» для Маргарет Тетчер; Квасник «Птица Гжели» для Бориса Ельцина; часы «Всадница» для премьер-министра Японии (1989-1991) Тосики Кайфу; ваза «Лидия» для семьи Джорджа Буша-старшего; чаша «Новые Имена» для Владимира Спивакова; «Часы с Виноградом» для Раисы Горбачевой. 
Изделия мастеров, которые ныне трудятся на «Гжельском фарфоровом заводе», находятся в Русском музее в Петербурге, Государственном Историческом Музее Москвы, музее «Прадо» в Мадриде, музее «Метрополитен» в Нью Йорке.
Корр. «БН» (по информации Гжельского фарфорового завода)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий