ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РЕКОМЕНДУЕТ:
0
415
По данным Роспотребнадзора люди в возрасте от 60 лет в большей степени, чем другие, подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из­за нагрузки на иммунную систему у пожилых людей вероятен риск осложнений, в том числе таких опасных как вирусная пневмония.

В связи с тем, что коронавирусная инфекция передается при близком контакте, например, когда зараженный человек чихает или кашляет рядом со здоровым, людям старшего возраста рекомендуется реже посещать общественные места и сократить передвижение на общественном транспорте, особенно в часы пик. Также рекомендуется реже ходить в магазины, центры гос­услуг и другие организации. В таких случаях родственники или социальные работники могут помочь дистанционно оплатить коммунальные услуги, купить продукты и другие необходимые товары.

Рекомендуется чаще мыть руки с мылом, поскольку гигиена очень важна для здоровья. Мыть руки необходимо после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с товарами из магазинов и перед приготовлением пищи. Не следует трогать немытыми руками лицо, рот, нос или глаза – таким образом вирус может попасть в организм.

Запаситесь одноразовыми бумажными салфетками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования. Пользуйтесь дезинфицирующими влажными салфетками. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые побывали в общественных местах, в том числе в транспорте.

В случае заболевания или плохого самочувствия – не только в связи с признаками простуды, но и по другим причинам, например из­за давления, – не следует самостоятельно идти в поликлинику, лучше вызвать врача на дом. Если близкие вернулись из­за границы и у них появились признаки простуды, ограничьте взаимодействие с ними и посоветуйте обратиться за медицинской помощью. Если вы все­таки заболели простудой, а близкие за последние две недели выезжали за рубеж, обязательно сообщите об этом врачу, чтобы он назначил анализ на коронавирусную инфекцию.

***
 
Пенсионный фонд России рекомендует гражданам и особенно людям старшего возраста дистанционно обращаться за государственными услугами, через личный кабинет, чтобы реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.Обратиться практически за многочисленными услугами ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда или портале госуслуг.

Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком­инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода реализованы в кабинете. Соответственно, в нем также есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

В случае если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции Пенсионного фонда, их можно направить через онлайн­приемную.

Оперативная информация предоставляется по справочным телефонным номерам Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области. Найти контактную информацию Отделения можно в верхней части сайта ПФР в разделе «Контакты региона», предварительно выбрав субъект РФ – Москва или Московская область.

Если все же необходимо посетить территориальный офис Пенсионного фонда, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести или отменить запись.

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий