ПАМЯТЬ НА ВСЕ ВРЕМЕНА
0
1037
Бронничанина Игоря Львовича ЧЕРНАЯ хорошо знали и уважали многие жители нашего города. Многогранный человек. Он был историком и археологом всероссийского уровня, искусствоведом, архитектором, краеведом, музейным деятелем. Сведения о нем размещены во многих научных справочниках и на интернет­сайтах. А еще он в своё время являлся одним из активных внештатных авторов «Бронницких новостей», подготовившим для городской газеты десятки интересных и познавательных статей. 6 апреля нынешнего года Игорю Львовичу исполнилось бы 90 лет. В память о нем размещаем заметку, опубликованную еще при жизни нашего знаменитого земляка, – в год его 80­летнего юбилея.

Родился будущий ученый в 1931 году в селе Степановское бывшего Бронницкого уезда. По образованию Чернай – художник­график, закончил Московский полиграфический институт. Долгое время преподавал рисование и черчение в одной из городских школ, вел изокружок в Доме пионеров. Многие бронницкие старожилы вспоминают Черная как своего учителя. Но потом биографию увлеченного школьного педагога «развернуло» в иное русло – он вдруг заинтересовался древними памятниками края, тайнами и загадками прошлых эпох.

И в дальнейшем целых 40 лет Чернай серьезно (по­научному!) занимался практической археологией: судя по его научным исследованиям, он «перекопал» все древние селища и городища центра России, изучил многие форпосты Засечной Черты – старинного комплекса защитных укреплений, провел полное обследование Раменского района. Поставил на учет десятки исторических памятников. Не один год Игорь Львович работал в Институте археологии Академии наук СССР, в Государственном музее истории. Со временем защитил кандидатскую диссертацию.

Кстати, именно ему принадлежит научный приоритет в объяснении названия нашего города «Бронка» – так на Руси называли овсяной колос, а затем и все колосовые культуры. На выезде из Бронниц стояли «бронницы», так называли житницы с фуражом для проезжающих. Так что никаких браней, бронников… Даже в свои 80 лет Игорь Львович, хоть уже и не занимался раскопками (не позволяло здоровье), но всё равно продолжал серьезную исследовательскую работу. Вот что рассказывал он корреспонденту «БН» в одном из тогдашних своих интервью:

«Я занимаюсь изучением древнейшей сакральной системы. Она существовала до возникновения языка, задолго до того, как люди начали верить в Бога. Это огромный период, очень и очень темный… Сложилась такая ситуация, что в изучении этого вопроса я немного вышел вперед, и нужно разворачивать серьезную доказательную часть, чтобы убедить коллег – на это требуется много времени. Наверное, бронничанам будет интересно: в процессе работ я выяснил, что черепки, которые встречаются на Боршевском городище, обнаружились на Камчатке и в Америке. Так одинаково развивались судьбы людей – мир един!»

И как талантливый самодеятельный архитектор, он очень много сделал и для нашего города. Не все, например, знают, что любимые места отдыха бронничан – беседка в сквере на Бельском и романтичные мостики на Кожурновке – были сделаны по его эскизам. Также по проекту Черная была восстановлена часовня на центральной площади и благоустроен Пушкинский парк. И еще один важный момент: Чернай стоял у самых истоков создания Бронницкого краеведческого музея, в который, кстати, он передал множество своих археологических находок. Судьба городского музея да и самого центра Бронниц очень волновала знаменитого краеведа до самых его последних дней:

«
В Бронницах музею необходимо большое хорошее помещение, а не закоулки, – всякий раз говорил Игорь Львович. – Музей в городе должен быть такой, чтобы не стыдно было показать любому посетителю… Да и само месторасположение Бронниц уникально. Центр нашего города имеет (в отличие от многих других) свою историческую планировку, идущую с 18 века. Он сам по себе – памятник археологии. Его нельзя бездумно портить, его нужно беречь». Очень хочется, чтобы эти слова были приняты во внимание.
Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий