ПАЛ ТРАВЫ – ПРИЧИНА ПОЖАРА
0
464
13 июня многие бронничане заметили невдалеке большое белое облако дыма, которое приближалось к городским строениям. Как выяснилось, на окраине Бронниц кто­то поджёг сухую траву, что в результате привело к возгоранию целого травяного поля. Огонь медленно, но верно подбирался к постройкам и жилым домам...

Перед пожарными, прибывшими к месту возгорания травы, в первую очередь стояла наиважнейшая задача – отрезать наступающий огонь от жилых домов, а уже потом потушить пожар целиком. И, надо отдать должное нашим бронницким огнеборцам, они с этой важной задачей справились.

На сегодняшний момент причины возгорания травы в этот месте устанавливаются. Но уже по предварительным данным стало известно, что произошедшее, скорее всего, – преднамеренный поджог с целью избавиться от сорняков и иной ненужной сухой растительности на поле. В этой связи хотелось бы напомнить о том, что пал травы запрещён законом, за это опасное деяние предусмотрены большие штрафы.

К сожалению, у многих жителей еще с прежних пор бытует мнение о якобы полезности такого «действенного» способа избавления от сорняков и ненужной травы. Но в действительности пал травы наносит ощутимый вред природному миру, сильно ухудшает травяной покров земли, губит многих мелких зверьков, живущих в норках, и при этом часто создает опасную ситуацию для жилых построек и самих жителей.

Судя по существующей статистике, травяной пал и людская беспечность в нашей стране уже давно стали настоящим бедствием. Ведь из­за того рода самодеятельности ежегодно наносится огромный ущерб природе и животному миру. А случается, что при этом сгорают жилые дома, даже целые поселки, и, что самое страшное, гибнут люди. Словом, прежде чем поджигать высохшую траву, подумайте: вдруг именно этот ваш безответственный поступок приведет к большому и губительному пожару и унесет человеческие жизни.

Ксения НОВОЖИЛОВА


Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий