Отчет председателя Совета депутатов г.о.Бронницы за 2022 год
0
1167
Ежегодно председатель Совета депутатов г.о.Бронницы Александр Каширин отчитывается о работе, проделанной этим выборным органом за прошедший период. Состоялся отчет и по итогам деятельности в нынешнем году. Публикуем его в нашей редакционной обработке.

Парламент городского округа Бронницы состоит из 15 депутатов. Все они избраны осенью 2019 года сроком на пять лет на муниципальных выборах. В настоящее время в горсовете 14 действующих депутатов. Главным документом, которым мы руководствуемся в своей практической деятельности, является Устав нашего муниципального образования. А основная форма деятельности Совета депутатов, представительного органа местного самоуправления, – это регулярные заседания, которые проходят по заранее утвержденному графику – один раз в месяц. Также проводятся и внеплановые заседания для оперативного решения вопросов.

Подготовкой заседаний занимается постоянно действующий орган – аппарат Совета депутатов. В его обязанности помимо прочего входит мониторинг федерального и областного законодательства, обеспечение делопроизводства, финансово-хозяйственная, информационно-аналитическая и методическая деятельность. Кроме того, аппарат обеспечивает наше взаимо­действие с администрацией г.о.Бронницы, с Раменской городской прокуратурой, с главным управлением территориальной политики правительства МО. Совместно с бронницкой администрацией сотрудники аппарата тщательно отрабатывают проекты, всех поступивших решений. При этом своевременно отправляют в Раменскую прокуратуру проекты муниципальных правовых актов и все принятые нами решения в порядке, предусмотренном нашим регламентом.

Подготовкой проектов муниципальных правовых актов также занимается аппарат Совета депутатов совместно с городской администрацией, муниципальными учреждениями и организациями. Проекты сначала проходят процедуру внутренних согласований, а потом поступают главе г.о.Бронницы для вынесения их на рассмотрение городского Совета депутатов. После этого каждый депутат получает пакет документов в электронном виде для детального изучения.

По наиболее значимым для нашего города вопросам на заседаниях проходит активное обсуждение каждого проекта, где задействованы и глава городского округа Бронницы, и отделы администрации для более быстрого разъяснения тех или иных вопросов по проекту. Заседания проходят в обстановке взаимопонимания. Если есть какие-то изменения или дополнения, то проект дорабатывается и возвращается на утверждение.

В минувшем году было проведено 16 заседаний Совета депутатов и принято более 69 решений. Из наиболее значимых хотелось бы отметить следующие: внесены и зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ по МО изменения в Устав нашего муниципального образования; внесены изменения и дополнения в решение горсовета депутатов «О бюджете городского округа Бронницы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов»; внесены изменения в Правила благоустройства территории г.о.Бронницы; принят бюджет г.о.Бронницы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

В 2022 году депутатская работа после окончания периода пандемии вернулась в прежнее русло: проводятся приемы граждан не только по телефону и на открытом пространстве, но и в приемных. Как правило, основные вопросы избирателей касаются проблем жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Если поставленный избирателем вопрос не входит в компетенцию депутата, то он перенаправляется должностному лицу, которое обязано рассмотреть данное обращение в рамках своей компетенции. Далее депутатом контролируются сроки предоставления ответов и выполнение работ по решению проблем, волнующих жителей.

В настоящее время каждый житель имеет возможность обратиться в аппарат Совета депутатов либо лично, либо по электронной почте ([email protected]). Таким же образом можно получить копию документа, который интересует того или иного избирателя, а также консультацию по наиболее волнующим вопросам, направлениям деятельности и контактам конкретного депутата.

Прием избирателей депутатами происходит по утвержденному графику, который опубликован на официальном сайте администрации, а также в газете «Бронницкие новости».

Депутаты Совета депутатов г.о.Бронницы постоянно участвуют в общественных мероприятиях, многих общественных акциях, конкурсах, культурно-массовых и спортивных состязаниях. Некоторые депутаты сами становятся инициаторами и организаторами различных общественно полезных начинаний в той сфере, где они трудятся. Многие имеют возможность оказывать посильную помощь учреждениям социальной сферы, малообеспеченным семьям, инвалидам и одиноким пенсионерам.

С самого начала специальной военной операции на Украине все бронницкие депутаты проявили себя настоящими патриотами своей Родины, стали активно участвовать в сборе гуманитарной помощи для наших воинов и населения новых регионов. Руководство Совета депутатов совместно с администрацией помогают бронничанам-волонтерам, желающим внести свой посильный вклад в это нужное дело, предоставляя помещения и материалы для работы.

По итогам проделанной работы есть повод поблагодарить всех депутатов за их профессиональный подход к работе в Совете депутатов. В завершение отчета хотелось бы еще раз призвать наших избирателей к активному сотрудничеству с депутатами. Напоминаю всем, что заседания Совета депутатов являются открытыми и каждый избиратель имеет право присутствовать на них, предварительно изъявив свое желание любому из депутатов или непосредственно обратившись к председателю. Приходите к нам, звоните, пишите, обращайтесь любым удобным для вас способом, будем рады выслушать ваши предложения, справедливую критику, оказать помощь.
Отчет подготовила к публикации Марина ФИЛИППОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий