Осторожно: тонкий лёд!
0
1110
Многие забывают, что выход на первый лед во время ледостава очень опасен! Здесь важно помнить и соблюдать основные правила поведения. Ведь выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности! А не соблюдение правил на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, как правило, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. На тонкий, неокрепший, лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

Основные правила поведения на льду:
Выходить на лед можно только, когда его толщина не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Не следует проверять прочность льда ударом ноги. Но если вы всё же это сделали и после первого сильного удара покажется хоть немного воды: значит лед под вами – тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе по льду водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Замерзшую реку или озеро лучше перейти на лыжах. При этом лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если имеется рюкзак или ранец, необходимо повесить их на одно плечо.

Направляясь по замерзшему водоему, необходимо брать с собой прочный шнур длиной 12-15 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.

Уважаемые родители! Берегите себя и своих детей! Находясь у водоемов, никогда не оставляйте их без внимания, чтобы не допустить трагедии…

Соблюдение правил поведения на льду – залог сохранности вашей жизни и здоровья!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий