Олег Жолобов: "У наших спортсменов есть хорошая база для достижения серьезных высот!"
0
1143
12 августа на телеканале «Бронницкие новости» состоялся очередной «Диалог». Его главным участником стал депутат Московской областной Думы, а также спортивный журналист Олег ЖОЛОБОВ. Главная тема встречи – прошедшие летние Олимпийские игры в Токио, которые завершились 8 августа. Публикуем печатную версию телепередачи.

– Буквально на днях завершилась Олимпиада в Токио. Вы как человек, который имеет непосредственное отношение к спорту, наверняка смотрели все выступления, следили за результатами олимпийцев. Ведь, как нам известно, прежде вы работали спортивным комментатором. Поделитесь своими впечатлениями от Олимпиады в целом и от выступлений нашей сборной.
– Я не только регулярно смотрю Олимпийские игры, но когда-то комментировал на телеканале «Матч ТВ» соревнование по водному полу. Тогда наши женщины впервые попали в турнир в 2000 году, который проходил в Сиднее. Участвовало десять сборных, и наши девушки взяли бронзу. Сейчас впечатления от токийской Олимпиады не менее яркие и положительные. Снимаю шляпу перед организационным комитетом за проделанную работу, а самое главное за то, что эти соревнования состоялись, несмотря ни на что. Наши спортсмены выступили достойно и привезли домой 71 медаль. Конечно, нашим спортсменам на пьедестале явно не хватало гимна России. Конечно, было прекрасное звучание первого концерта Чайковского в исполнении Дениса Мацуева, но все же это не гимн нашей страны.

– Думаю, что этот факт был болезненно воспринят многими российскими зрителями. Ведь наверняка нашим спортсменам было непросто выступать на Олимпийских играх без гимна, флага и без формы с символикой нашей страны?
– На самом деле этот вопрос довольно абстрактный. Ведь если спортсмен на 100% готов стать олимпийским чемпионом, то какая ему разница. Но с другой стороны, это вопрос привычки. Российских спортсменов незаслуженно лишили того, к чему они привыкли за столько лет – флага и гимна своей страны. А в спорте очень важен хороший настрой на состязание. Так что отсутствие символики России в какой-то мере могло повлиять на результаты.

– Безусловно, ни одни соревнования не проходят без скандалов и спорных моментов. Токийская Олимпиада не исключение. Что можете сказать по этому поводу?
– Олимпийские игры гарантированно смотрит половина населения. Это отличная «сцена» для демонстрации своих способностей в спорте. Каждый делает все возможное для того, чтобы отличиться от других и запомниться людям. Кто-то – прической, кто-то – высказываниями, кто-то – гендерными особенностями. Перед началом Олимпийских игр в интернете проводился социологический опрос на тему, что 90% россиян не знают о том, кто такие олимпийцы. В этой связи считаю, что надо больше рассказывать об этих людях. Ведь спорт – это не только голы, очки и секунды. Это еще и огромный труд, жесткая дисциплина и полный самоконтроль. Век спортсмена-олимпийца короток, и потому каждый из них состязается на максимуме своих возможностей для того, чтобы показать всему миру результат своей работы.

– И всё-таки многие придерживались мнения, что без флага своей страны смысла выступать на Олимпийских играх нет. Для кого-то это оказалось не так важно, ведь наши спортсмены так или иначе готовились к соревнованиям, при чем не один год. Поэтому даже под флагом Олимпийского Комитета России, но все равно они должны выступить. Как вы считаете, какая позиция верна?
– Надо понимать, что не все спортсмены «доживают» до Олимпиады. Все же между этими соревнованиями проходит четыре года, за это время многие уходят из спорта, так и не выступив на мировой арене. Конечно, нужно выступать, несмотря ни на что. Во всех СМИ о наших спортсменах говорили, как о представителях сборной России. Мы выступили лучше, чем на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В этом году мы завоевали на шесть медалей больше. Бронницкие спортсмены тоже проявили себя и поучаствовали в этом. Они – наша гордость, и не важно, под каким флагом выступали ребята. Главное, что они проявили себя на все сто.

– Кто из наших олимпийцев вам особенно запомнился? Что бы вы пожелали бронницким спортсменам?
– Я больше следил за водоплавающими, а именно за прыжками в воду, синхронным плаванием, водным поло. Могу отметить Виктора Минибаева, который завоевал бронзовую медаль в синхронных прыжках в воду с вышки вместе с Александром Бондарем. Это было запоминающееся, красивое выступление. Мне было очень приятно узнать, что этот парень учился в подмосковной Лобне. Участников было много, не все смогли выиграть, но это спорт, и он не прощает ошибок. Тем не менее Олимпиада оставит в нашей памяти много приятных воспоминаний. Бронницким спортсменам-гребцам хочу сказать, что я очень рад, что они выбрали именно это направление. Здесь есть большая история и база для достижения серьезных высот! Не сдавайтесь и следуйте за мечтой, у вас все обязательно получится!
Ответы записала Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий