"ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ С БИЗНЕСОМ"
0
13720
Встречу за «круглым столом» с таким названием провел 10 июня областной Центр развития профессионального образования совместно с Советом директоров профессиональных образовательных организаций Московской области. В заинтересованном деловом разговоре вместе с представителями профессиональных образовательных учреждений приняли участие и руководители нашего автомобильно-дорожного колледжа, Совета депутатов г.о.Бронницы и завода «Инновент».

Как подготовить высококвалифицированные кадры, а затем их трудоустроить? Как синхронизировать взаимодействие предприятий малого и среднего бизнеса с профессиональными образовательными организациями? Как заинтересовать молодежь в получении востребованной профессии? Как создать положительный имидж специальности? Ответы на эти вопросы искали вместе предприниматели и представители профобразования городских округов – Раменский, Бронницы, Воскресенск и Электросталь – в рамках «круглого стола» «Открытый диалог с бизнесом».

Основная цель встречи – это реализация плана мероприятий (так называемой «дорожной карты») по синхронизации деятельности системы среднего профессионального образования Московской области и потребностей рынка труда. Причем, выполнение вышеназванного плана предполагало и участие в этом предприятий сферы малого и среднего предпринимательства. Проведение встречи было утверждено соответствующим распоряжением министерства образования МО.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель главы администрации г.о.Раменское А.В.Скибо, начальник управления инвестиций администрации г.о.Воскресенск М.А.Кондакова, председатель Гильдии предпринимателей г.о.Раменское Ю.А.Ермаков, председатель Совета депутатов г.о.Бронницы А.И.Каширин, а также представители деловых и об­щественных объединений, руководители предприятий и организаций реального сектора экономики.

Присутствовали на встрече директор Бронницкого Автомобильно-дорожного колледжа С.И.Букреева, директор Раменского колледжа Н.А.Кузеева, директор Воскресенского колледжа А.Ю.Лунина, директор Раменского дорожно-строительного техникума А.С.Мшецян, директор Электростальского колледжа О.В.Мосейчук, начальник Центра развития профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления» Д.С.Ковалев и научный сотрудник А.М.Востряков.

Всего в беседе за «круглым столом приняло участие более 70 человек, из них – 37 руководителей предприятий и организаций. В ходе общения состоялось продуктивное обсуждение участниками «круглого стола» актуальных вопросов взаимодействия: дуальное обучение, организация прохождения практики на предприятиях с дальнейшим трудоустройством выпускников, возможности совместной работы администраций городских округов, бизнеса и системы среднего специального образования по обеспечению рынка труда квалифицированными специалистами, улучшение инфраструктуры колледжей, формирование заявки от предприятий на потребность в кадрах, совместная разработка образовательных программ.

Директора колледжей поделились опытом взаимодействия с предприятиями по подготовке кадров для Подмосковья, обозначили проблемы и пути их решения. В свою очередь представители предприятий ответили готовностью к взаимному сотрудничеству в сфере профориентации и трудоустройства. Присутствовавшие работодатели имели возможность зарегистрироваться и получить учётную запись в ИАС «Кадры Подмосковья».

В завершение работы круглого стола директорами колледжей были подписаны договора о сотрудничестве с предприятиями ООО «ТУН», ООО «Интеграл», ОАО «Воскресенская фетровая фабрика», ООО «Авиэлси», ООО «МосОблСервис», ООО «НокаАгро», АО «Объединённая Двигателестроительная Корпорация», Ассоциация «Саморегулируемая организация «Национальная ветеринарная палата», ООО «Альта Денетикс Раша», ООО «ВЕЛЛ», ИП Удалова Я.А., Бронницкий завод вентиляционного оборудования «ИННОВЕНТ», ООО «Росита».
Расина РУЛЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Автомобильно-дорожного колледжа
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий