ОСТОРОЖНО: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!
0
546
В последнее время вездесущие телефонные злоумышленники применяют новый вид мошенничества с использованием подменных номеров, включая номера, закреплённые за органами внутренних дел. Участились факты мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями Министерства внутренних дел РФ.

При таком виде мошенничества порядок действий примерно таков. Потенциальной жертве обмана звонит незнакомый человек, который называет себя банковским сотрудником и говорит, что в банке пытаются оформить онлайн-кредит на имя того, кому звонят. При этом якобы для предотвращения такого рода действий человека убеждают самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита.

В то же время для того, чтобы у потенциальной жертвы не было никаких сомнений, спустя несколько минут ей звонит соучастник мошенничества, представляющийся сотрудником полиции и рекомендующий следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. Кроме того, добавляется, что для проведения данной схемы «злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреп­лены за ними».

МУ МВД России «Раменское» призывает граждан быть бдительными и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, перезванивать по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов и не сообщать никому полных реквизитов банковских карт, PIN-кодов, CVC/CVV-кодов и одноразовых паролей для подтверждения операций. Если вам позвонили из банка и интересуются вашей платежной картой, разумнее всего прекратить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру контактного центра банка (номер телефона службы поддержки клиента указывается на оборотной стороне карты).

Обо всех случаях мошенничества вы можете сообщить по телефонам дежурных частей «02», «112», 463-42-15, а также 1-й отдел полиции: 463-31-49, 2-й отдел полиции: 463-41-19, Быковский отдел полиции: 462-19-92, Бронницкий отдел полиции: 466-57-39, Гжельское отделение полиции: 464-73-03
Корр. «БН» (по информации МУ МВД России «Раменское»)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий