ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ!
0
626
Раменский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области продолжает проведение еженедельного оперативного мониторинга за активностью клещей.

По обобщенным сведениям, за прошедшую 33-ю неделю со дня начала мониторинга в медицинские организации Раменского района и г.о.Бронницы по поводу случаев присасывания клещей обратилось 95 человек. С начала официальной регистрации уже имело место 1783 таких случая. Они связаны с выездами жителей за город на территории деревень и дачных участков, а также при посещении лесных массивов.

В этой связи напоминаем, что в случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию за получением квалифицированной медицинской помощи и организации лабораторного исследования клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Самостоятельно снимать клеща следует только в том случае, если нет возможности обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию. А самому пострадавшему следует обратиться за медицинской помощью и четко следовать врачебным назначениям, в случае если клещ инфицирован возбудителем клещевого вирусного энцефалита, клещевого иксодового боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза.

Напоминаем, что клещевым вирусным энцефалитом можно заразиться не только при укусе клеща, но и при употреблении в пищу сырого козьего молока. Наши специалисты рекомендует воздерживаться от употребления в пищу некипячёного молока.

В Московской области исследование клещей проводят в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по адресу: г.Мытищи, ул.Семашко, д.2, лаборатория особо опасных инфекций (1-й этаж), телефон: 8 (495) 586-12-11.

И.И.КОВАЛЬЧУК, главный специалист-эксперт Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области, врач-эпидемиолог
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий