ОЛИМПИАДА ПРОФМАСТЕРСТВА
0
479
21 и 22 марта в Автомобильно-дорожном колледже (АДК) г.Бронницы прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.
В АДК при подготовке специалистов по техническим специальностям особое внимание уделяется обучению рабочим профессиям на первом этапе, потому что экономике Московской области требуются специалисты, которые владеют практическими навыками, востребованными предприятиями Подмосковья.
С 19 по 22 марта в колледже проходят демонстрационные экзамены по нескольким компетенциям. Экзаменационные задания определены менеджером компетенции, как самые сложные из перечня заданий.
– Демонстрационный экзамен проводится по профессиям «Кузовной ремонт», «Покраска автомобилей», – рассказывает директор АДК Олег Желдаков. – А ранее наши студенты проходили аттестацию и такой же экзамен на свою компетентность по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию легкового транспорта». Уверен, такие формы проверки знаний помогут будущим специалистам-автодорожникам существенно повысить уровень своих знаний.
Также свои знания студенты показывают не только на демонстрационном экзамене, но и на разного рода олимпиадах. К примеру, уже традиционно в городском колледже проходит региональный этап Всероссийской олимпиады «Техника и технологии наземного транспорта».
– Сегодня здесь собрались лидеры профессионального образования, победители 1-го этапа областной олимпиады, – продолжает О.Желдаков. – Это 54 студента выпускных или предвыпускных групп, которые прибыли к нам и будут демонстрировать свои способности.
Региональный этап Всероссийской олимпиады представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение практико-ориентированных конкурсных заданий. Его организаторы – Министерство образования Московской области и Автомобильно-дорожный колледж г.о.Бронницы.
Конкурсные задания направлены на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников олимпиады, владения профессиональной лексикой, в том числе на иностранном языке, умения применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, а также на мотивацию участников к применению творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуры труда.
Во время олимпиады для представителей Министерства образования Московской области, Центра развития профессионального образования АСОУ, преподавателей и мастеров производственного обучения ПОО Московской области проходила деловая программа: встреча за «круглым столом», мастер-классы, а еще для гостей был представлен творческий отчет студентов АДК.
Кроме того, 24 марта в Автомобильно-дорожном колледже прошел День открытых дверей, на котором состоялись выступление агитбригады, профориентационная беседа, а также экскурсия по колледжу и мастер-классы.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий