"ОБЕЛИСК" – ШКОЛЬНОМУ МУЗЕЮ
0
3661
20 февраля в гости к учащимся и педагогам школы №2 пришли члены поискового отряда «Обелиск». Цель их визита – передача школьному музею различных предметов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковиками на полях сражений.

Напомним, что московский поисковый отряд «Обелиск» действует уже около 30 лет. За это время членами отряда были найдены и перезахоронены останки более 2000 солдат времен Великой Отечественной войны, установлено 209 имён и найдена 131 семья погибших солдат.

На встрече со школьниками отряд представляли командир Михаил Поляков и поисковик Иван Шумаков. Они передали школьному музею несколько экспонатов, найденных на полях сражений. Среди них – фрагмент винтовки, личные вещи павших солдат. Отдельного внимания заслуживает солдатский медальон, в который в годы войны вкладывалась записка с личными данными о солдате. Если медальон был аккуратно заполнен и был герметично закрыт, то, при его обнаружении рядом с останками, появляется большой шанс найти родных погибшего солдата.

Среди экспонатов, подготовленных для передачи школьному музею, также есть стальная солдатская каска образца 1940 года. Когда немцы оккупировали часть нашей страны, остался лишь один Лысьвенский металлургический завод, который изготавливал эти незаменимые на фронте вещи. За всю войну этот завод выпустил 10 миллионов касок. Причем, каждая выпущенная партия тщательно проверялась на предмет качества.

В ответном слове по случаю передачи музею памятных находок директор школы №2 Наталья Соловьева тепло поблагодарила поисковиков. Она отметила, что коллектив их учебного заведения рад сотрудничеству с поисковым отрядом «Обелиск». А школьники даже готовы поучаствовать в следующей экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны. Так что сотрудничество учащихся и поисковиков продолжается.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий