Новый автовокзал: готовится стройплощадка
0
1474
Новый современный городской автовокзал со всеми удобствами – это давняя мечта всех бронничан. И вот она, похоже, начала поэтапно осуществляться. В настоящее время завершен демонтаж прежнего здания автостанции и готовится стройплощадка для сооружения долгожданного объекта.

Начну с того, что старая городская автостанция, построенная в 1987 году, уже давно не отвечает современным требованиям. В августе там побывал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он пообщался с жителями и водителями автобусов, работающими здесь на городских и пригородных маршрутах, выслушал их пожелания и надежды. И вот по решению главы нашего региона в Бронницах начинается строительство новой автостанции.

– На месте старого одноэтажного помещения будет построен современный городской автовокзал на 100 мест, – рассказывает директор МАП №2 г.Коломна Денис Головко. – В новом здании для пассажиров предусмотрено всё необходимое: большой, просторный зал ожидания, билетные кассы, комната матери и ребенка, туалет и другие удобства. Будет установлено большое электронное табло с расписанием. Кроме того, перроны для посадки оборудуют навесами для защиты от солнца и осадков.

Отмечу, что движение пассажирского автотранспорта в нашем городе достаточно интенсивное. Автобусы из Бронниц ходят по 16 маршрутам – в Коломну, Домодедово, до столичной станции метро «Котельники», а также по внутригородским и пригородным направлениям. Пассажиропоток свыше девяти тысячи человек в сутки, автобусы прибывают каждые три-пять минут.

– Для того, чтобы как-то облегчить положение пассажиров в период строительства, мы установили крытые остановочные павильоны, – продолжает Денис Головко. – Теперь остановка 324-го автобусного маршрута слегка сместилась влево. В дальнейшем движение будет осуществляться по двум полосам. По левой – пригородные, по правой – городские.

На данный момент, как мы заметили, произведено ограждение территории под строительство и завершен снос старого здания автостанции. Работы по демонтажу и строительству нового здания автовокзала выполняет подрядная организация АО «Мост­расавто».

– Сейчас старое здание автостанции уже полностью демонтировано, – говорит заместитель главы администрации г.о.Бронницы Николай Верещагин. – Помимо этого осуществляется снос стоящего рядом строения, которое ранее планировалось под торговый центр. Демонтаж затронет и находящееся рядом здание городского туалета. В результате образуется просторный общий земельный участок, на котором и планируется построить современный автовокзал. Добавлю, что около него будут организованы дополнительные парковочные места. Полностью снос всех находящихся здесь объектов будет осуществлен в четвертом квартале. А до конца этого года планируется завершить строительство фундамента.

Важно добавить и то, что вместе с реализацией проекта строительства нового городского автовокзала бронницкая администрация начинает реконструкцию центральной площади имени Н.А.Тимофеева. Здесь планируется завершить все строительные работы до конца 2023 года. Таким образом, жители Бронниц со временем получат долгожданный новый автовокзал с благоустроенной привокзальной территорией и рядом – такую же благоустроенную зону отдыха.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий