Назальная вакцинация: это ваш выбор
0
1367
В Бронницах, как и по всей Московской области, продолжается вакцинация населения от Covid-19. Записаться на прививку может любой, кто хочет предохраниться от опасного заболевания. В нашей поликлинике появились насадки для назального введения вакцины. Теперь все желающие могут сделать реквакцинацию от коронавирусной инфекции таким способом.

Назальная вакцина – это спрей. Препарат находится в шприце, но на него надевается не иголка, а специальная насадка с фильтром. При нажатии на поршень шприца перед носом одновременно нужно глубоко вдохнуть, зажав при этом одну ноздрю, жидкость в виде мельчайших частиц-капелек осядет в носовой полости. На слизистой оболочке образуются антитела, которые и смогут нейтрализовать вирус, пытающийся проникнуть в организм воздушно-капельным путем.

Главное отличие внутримышечной прививки в том, что вакцина в виде инъекции создает определенный уровень защитных антител в крови. А назальная вакцина образует надежный барьер на пути проникновения коронавируса – не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа.

Хеди ВЫШЕГУРОВА, заведующая терапевтическим отделением поликлиники Бронницкой городской больницы:
– Хотелось бы проинформировать жителей, что теперь и в нашей поликлинике теперь есть насадки для интраназального введения вакцины. Так что, кому удобно, теперь могут прийти и сделать вакцинацию не внутримышечно, а через нос. Вакцина та же самая – Спутник V, двухкомпонентная, с перерывом в три недели. Впрочем, тем, кто вообще впервые прививается, всё же лучше это сделать внутримышечно, чтобы сформировался общий иммунитет. Интраназальная – дает только местную защиту.

Таким образом, с появлением назальной вакцинации у населения появился выбор: каким способом профилактировать заболевания. Это стало альтернативным решением для тех, кому назально вакцинироваться проще и психологически легче, чем получать инъекции.
Препарат и внутримышечно, и назально вводит медсестра. Как объясняют медики, назальная вакцинация от коронавируса отличается тем, что формирует иммунную защиту в том месте, откуда вирус проникает в организм человека – на слизистой оболочке носоглотки.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий