"Наши надежды–2022": турнир порадовал всех
0
1165
В минувшую субботу, 29 октября, младшие школьники города в традиционном финальном общегородском турнире по шашкам на кубок «Наши надежды» боролись за право обладать престижным детским трофеем.

В нынешнем кубковом турнире приняли участие 135 школьников. Соревнования проводятся в два этапа – на первом отборочном по школам выявляются сильнейшие шашисты школы, на втором финальном – победители школ и ребята из секции шашек, собственно, и разыгрывают кубок.

Надо ли говорить, что с первых туров тон начали задавать ребята из секции шашек: первоклассники второй школы Федя Родионов и Даня Власов и гимназист, тоже первоклассник Андрей Юшин. Не отставали от лидеров второклассники – чемпион Гимназии Миша Богданов, а от Лицея вдогонку устремился добротно игравший Кирилл Коряк. Юшин, Родионов, Коряк, Богданов и составили квартет, разыгравший призовые места. Причём, в завершение турнира трое набрали одинаковое количество очков. Для выявления победителя пришлось прибегнуть к подсчёту дополнительных показателей. Высший результат у Фёдора Родионова – он и стал очередным обладателем кубка «Наши надежды». Вторым стал Андрей Юшин, последовавший по стопам своего старшего брата Ильи. Михаил Богданов, только третий, его подвела спешка: пол-очка подаренные Власову, лишили Мишу первого места. Не ровно проведший турнир Даниил Власов благодаря подарку номинировался на звание «Гроза авторитетов». Призёрам вручены медали и грамоты от Федерации шахмат и шашек г.о.Бронницы.

В целом турнир порадовал и самих игроков, и болельщиков. И что самое важное, он убеждает: в нашем городе немало перспективных юных шашистов. И всем им нужно больше практиковаться. В связи с этим хочу напомнить, что при Спортивном клубе «Бронницы» работает бесплатная секция шашек. Ведь шашки – это не только досуг, развлечение (хотя и этим качеством они обязаны своему долголетию). Игра, как известно, развивает память, творческую фантазию, аналитические способности, вырабатывает объективность мышления, воспитывает настойчивость, волю. Шашки – это логическая задача с большим количеством возможностей. Занятия проводятся по вторникам и пятницам с 17.00 в течение двух часов.

А за оказание помощи в организации турнира и спонсорскую поддержку от имени городской шахматно-шашечной федерации хочется выразить признательность Владимиру Скудову.
Е.ПЕТРОВ, главный судья соревнований
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий