На Госуслугах открыли прием заявлений для участия в электронном голосовании
0
378

На портале «Госуслуги» открыли подачу заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в единый день голосования 11 сентября, сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ в понедельник.

«На «Госуслугах» открыта подача заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании. Специальная онлайн-форма для подачи заявлений доступна на портале», — сказано в сообщении.

В 2022 году федеральная система ДЭГ будет применяться в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях. «Кроме того, дистанционное электронное голосование пройдет в некоторых районах на муниципальных выборах в Москве. Голосование для москвичей будет доступно на mos.ru», — отметили в Минцифры.

Чтобы проголосовать при помощи ДЭГ необходимо иметь активное избирательное право гражданина в указанных регионах, а также подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», данные которой сопоставлены с регистром избирателей ЦИК России. «Проголосовать можно будет на портале ДЭГ через компьютер или мобильное устройство. Прием заявлений продлится до 24:00 5 сентября 2022 года, кроме Калужской и Томской областей — в этих регионах заявление можно будет подать до 24:00 6 сентября 2022 года», — пояснили в Минцифры.

Единый день голосования пройдет в РФ 11 сентября 2022 года.

Источник: ТАСС.

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий