НЕ ДОВОДИТЕ ДЕЛО ДО СУДА
0
430
Как известно, в квартирах у наиболее злостных неплательщиков коммунальных услуг в качестве принудительной меры практикуется отключение электроэнергии. В этой акции вместе со специалистами управляющей компанией Бронницкого городского хозяйства участвовала и корреспондент «БН».

Многие предприятия системы энергосбыта давно бьют тревогу: растет число жителей, которые месяцами, а то и по нескольку лет не оплачивают счета за электричество. К слову, проблема растущих долгов по ЖКХ – одна из самых тяжелых, и это признается уже на государственном уровне. И наш город, как уже не раз сообщали «БН», в плане коммунальных долгов не исключение.

По данным управляющей компании Бронницкого ГХ, в 2019 году жители погасили задолженность на сумму более 19 млн. рублей. И все же общий долг за жилищно-коммунальные услуги составляет около 30 млн. рублей. В этой связи должникам и тем, кто поставляет услуги ЖКХ, надо четко знать не только свои законные обязанности, но и права. Просто так, без предварительного предупреждения отключить в квартире неплательщика подачу коммунальной услуги нельзя. В такой ситуации существует некий законный алгоритм действий.

Сначала жителей информируют о том, что у них есть задолженность по неуплате за услуги ЖКХ. Управляющая компания присылает письмо об оплате задолженности по квартплате неплательщикам, в котором указывают размер долга и срок, когда его нужно погасить. В уведомлении управляющая компания предупреждает о том, что в случае неуплаты она может обратиться в суд для отстаивания своих прав. Причины неуплаты бывают разные, и потому коммунальная служба готова идти навстречу должникам и предлагает провести реструктуризацию долга.

Статья 546 Гражданского кодекса прямо указывает: перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон. Конечно, за исключением случаев, когда неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и безопасности граждан. Это значит, что выяснять отношения с неплательщиком энергосбытовая компания должна в суде, не прекращая при этом выполнять условия договора.

Алексей ЩУЧКИН, начальник производственно-технического отдела ООО «УК Бронницкого ГХ»:
– Если собственники жилых помещений никак не реагируют на наши к ним обращения и не погашают свою коммунальную задолженность и при этом не идут на реструктуризацию долга, то мы имеем право в соответствии с 354-м постановлением РФ прекратить им предоставление одной из жилищно-коммунальных услуг. Либо отключаем электроэнергию, либо ставим заглушку на канализацию. Если житель самовольно открывает щиток, подключается электричество, при этом подвергая других граждан опасности, или снимает заглушку, то мы передаем дело в суд.

У каждого неплательщика, если ему отключат электричество, конечно, есть шанс выиграть дело в суде и добиться возобновления услуги в полном объёме. Но на судебную тяжбу уйдёт не один месяц. Поэтому советуем гражданам не дожидаться судебных повесток и оплачивать коммунальные услуги в срок.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий