НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ НЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬ БЕСТАБАЧНЫЕ СНЮСЫ
0
595
На 106-ом заседании Мособлдумы принят в первом чтении законопроект, которым устанавливается запрет продажи бестабачных никотиносодержащих смесей несовершеннолетним.

«Такие вещества очень опасны для здоровья, и при этом их спокойно продают детям и подросткам – тогда как в России уже был официально зарегистрирован первый случай смерти от употребления этой смеси», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Такие данные были приведены в ходе общественных слушаний, которые проводились в Мособлдуме.

Спикер областного парламента также напомнил о том, что снюсы и насвай были запрещены на федеральном уровне в 2015 году. «Но их производители нашли, как обойти этот запрет – вместо табака они стали добавлять другие ингредиенты, например древесные волокна, но при этом оставили в их составе никотин, содержание которого может составлять от 40 до 100 мг, иногда даже выше. Таким образом, эти вещества совершенно безнаказанно продаются несовершеннолетним».

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, представляя законопроект, рассказал, что в последнее время популярность «инновационных никотиносодержащих продуктов» растёт. При этом наблюдается резкий рост потребления этой продукции среди подростков.

Также были одобрены изменения в КоАП, которые предусматривают установление штрафов за продажу бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетним: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей; для предпринимателей без юрлица и должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; для юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей.
Корр. «БН» (по информации пресс-службы Мособлдумы)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий