Мы - одна страна!
0
1079
II муниципальный этнокультурный фестиваль-конкурс с таким объединяющим названием состоялся 18 ноября в зале Гимназии и был посвящен Дню народного единства.

Все мы знаем, что Российская Федерация – огромное и многонациональное государство. На его территории проживают представители самых разных национальностей. Примерно 80% всего населения составляют русские. Тем не менее, полный список всего этнического состава страны очень велик. Есть сведения, что на территории России живет более 200 национальностей и народностей. О некоторых из них в рамках фестиваля, организованного Домом детского творчества, рассказали учащиеся городских школ.

Целью конкурса стало создание условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества живущих в нашем городе, в Подмосковье и в стране людей, предоставление им дополнительной возможности духовного и интеллектуального развития, приобщение к национальному искусству. В холле Гимназии участники фестиваля создали выставку, где представили и рассказали про национальности: мордовскую, русскую, якутскую. Ребята рассказали про национальные блюда, одежду, обычаи, традиции и многое другое.

Коллективы от каждого учебного заведения в театрализованной форме познакомили зрителей с народными играми, праздничными обрядами и ритуалами разных национальностей. К примеру, команда общеобразовательной школы №2 подготовила выступление на тему, посвященную мордовской культуре. К слову, у мордовского народа есть свои традиции, которые восхищают чувством благодарности и почтения людей к природе, к обычаям предков и друг к другу.

По их преданиям, природа придавала здоровье, жизненную силу людям и животным. Накануне Вербного воскресенья девушки и парни собирались в одном доме и устраивали «Эрьбань салмат» («Вербные кушанья»). Гости собирались за праздничным столом, ели, а потом проводилась игра «Вербань хлыст». Веселье продолжалось до глубокой ночи, а утром молодежь ходила с ветками вербы по селу и пела песни.

Команда Дома детского творчества рассказала о старых якутских традициях, в том числе о празднике Ысыах, так называемый праздник солнца в Якутии. Он отмечается на протяжении многих веков в день летнего солнцестояния. Идеальным местом для проведения этого праздника считается полянка, окружённая берёзами. Наиважнейший элемент праздника – хоровод Осуохай. Это древний танец поклонения Солнцу. Движение по кругу напоминает движение Земли вокруг небесного светила, которое она совершает за год. Считается, что участие в Осуохае сулит благополучие и наполнение энергией и новыми силами.

Команда городского Лицея подготовила выступление о славянском празднике «Гуканье весны». На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету. Весну всегда очень ждали, встречали, кликали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем. В народе существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают жаворонки и приносят с собой весну.

Оценивало выступление ребят компетентное жюри: заместитель начальника управления по образованию администрации г.о.Бронницы Анфиса Медведева, ведущий методист КДЦ «Бронницы» Александр Малыгин и сотрудник музея истории г.Бронницы Татьяна Гутникова. По итогам фестиваля-конкурса первое место заняла команда Дома детского творчества, второе – команда школы №2, на третьем месте – учащиеся Лицея.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий