"МЫ НАЧИНАЕМ НОВУЮ ЭРУ В ОБРАЗОВАНИИ!"
0
488
3 июля на телеканале «Бронницкие новости» состоялся диалог с начальником Управления по образованию городской администрации Александром ВЕРБЕНКО. В ходе беседы были обсуждены наиболее актуальные вопросы в образовательной сфере нашего округа. Они касались различных аспектов деятельности бронницких школ и детских садов в очень непростом минувшем учебном году. Особое внимание уделено готовности дошкольных учреждений к прежнему режиму работы. В ходе диалога был затронут и вопрос о том, как будет организован учебный процесс в общеобразовательных и дошкольных учреждениях в следующем учебном году.

– Александр Евгеньевич, многих молодых родителей нашего города интересует, когда же откроются детские сады. Губернатор Московской области издал постановление, что они открываются с 6 июля, однако в Бронницах заявлено возобновление работы лишь с 13 числа…
– Этот вопрос я держу на контроле, и согласно последним указаниям с 15 июля наши детские сады должны полностью возобновить свою работу. Об этом уже сообщили всем руководителям дошкольных учреждений. Метод перехода заключается в увеличении дежурных групп и постепенном вхождении в обычный режим работы. Есть очень много нюансов, касающихся безопасности детей, начиная от утреннего «фильтра», заканчивая закупкой необходимого оборудования. Мы также обработали территории от инфекции. Словом, с 6 июля мы в штатном режиме ведем всестороннюю подготовительную работу. Обращаю внимание родителей малышей на то, что предоставлять медицинские справки в детсады не нужно. Работник дошкольного учреждения сам оценивает состояние каждого ребенка и проверяет температуру. Отмечу и то, что весь детсадовский персонал сдал необходимые анализы на COVID-19. У всех наших работников – отрицательные показатели.

– У выпускников школ началась ответственная пора сдачи государственной итоговой аттестации. Рассчитываете ли вы на достойные результаты?
– Как известно, мы в нынешнем учебном году провели в школах выпускные вечера без учета ЕГЭ. На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях – 34 медалиста. Кто-то уже подал документы на поступление в высшие учебные учреждения, но кому-то еще предстоит сдать несколько госэкзаменов. Я лично находился в пункте сдачи ЕГЭ, чтобы оценить готовность данного объекта к проведению экзамена. Сам убедился в том, что всё там работает на отлично. Тем не менее к нам прибудут инспекторы, которые проведут все необходимые проверки. Мы, несмотря ни на что, не останавливали работу по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ. Готовиться пришлось в тяжелых условиях, дистанционно, но все причастные к этому делу понимали важность госэкзаменов и проявляли старание и настойчивость. И я уверен: мы получим хорошие результаты.

– В нынешнем учебном году аттестаты выпускникам школ о получении образования выдали до начала экзаменов. Как это проходило? И сколько школьников в этом году будут сдавать ЕГЭ?
– Это целая система. По итогам двух лет обучения мы выдавали аттестаты нашим выпускникам. Почти все из них будут сдавать ЕГЭ, лишь некоторые отказались. Сначала мы ожидали спад, но, к счастью, обошлось. Ребята вместе с родителями, учителями и репетиторами готовили себя к сдаче экзаменов и поступлению в высшие учреждения нашей страны.

– Как готовитесь к следующему учебному году?
– Сейчас мы, можно сказать, начинаем новую эру в образовании – это цифровизация всего учебного процесса. Активно занимаемся закупкой необходимого оборудования для детей. Сюда входит подсоединение школ к Интернет-сети, закупка и поставка в общеобразовательные учреждения современной компьютерной техники, а также снабжение школ необходимым оборудованием и специальными пособиями. С 1 сентября будем активно внедрять эту систему в учебную практику. В завершение хочу сказать всем жителям города, чьи дети обучаются в наших образовательных учреждениях, большое спасибо за оказанное доверие, понимание и поддержку.
Беседовал Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий