МЕТОДИСТЫ СОБРАЛИСЬ В «МАРЬИНСКОМ»
0
454
4 апреля в детском саду «Марьинский» в рамках городского методического объединения собрались воспитатели и педагоги детских садов со всего нашего города. Они встретились, чтобы обсудить сегодняшние проблемы дошкольного образования, поделиться наколенным опытом и уникальными методиками. 

Стихотворениями, танцами и спортивно-акробатическими номерами воспитанники детсада «Марьинский» встретили участников городского методобъединения. Безусловно, обмен опытом очень важен и нужен. Ведь дело касается воспитания в наших детях необходимых человеческих качеств и физических навыков. Дошкольное учреждение – это самая первая ступень в образовании, его главная цель – всестороннее развитие ребенка. Спектр дополнительных услуг в «Марьинском» индивидуален, разнообразен. Он ведется по нескольким направлениям – художественное, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, кружки технической направленности и естественно-научные.

Сегодня на базе детского сада действуют 10 кружков дополнительного образования на бесплатной основе и 9 объединений образовательных услуг на платной основе. Обо всем понемногу и о каждом кружке по отдельности рассказала собравшимся старший воспитатель детсада «Марьинский» Марина Кисилева. Также с докладами выступили руководитель кружка, воспитатель 1-й категории Татьяна Шох, музыкальный руководитель 1-й категории Лариса Ганина и заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Лариса Кравцова.

С сентября 2017 года в «Марьинском» начал работу экологический кружок «Дом природы на ладошке», где дети учатся заботиться об экологии, экспериментируют, наблюдают за природой. Юные экологи активно участвуют в благоустройстве территории, посадке огорода и цветников. В этом году был посажен аптекарский огород. Д/с «Марьинский» за прошедшее время достиг хороших успехов: это 1-е место в акции «Посади свое дерево», это хорошие показатели с сборе макулатуры, 1-е место в региональном конкурсе экологических уголков на тему: «Эколята – молодые защитники природы». Уместно добавить и то, что проект «Аптекарский огород» занял 1-е место во Всероссийском конкурсе по экологическому воспитанию дошкольников.

После теоретической части семинара началась практика. Участникам методобъединения было предложено принять участие в мастер-классах, чтобы уже своими глазами увидеть и своими руками попробовать интересные методики работы с дошкольниками. Всего было организовано четыре мастер-класса. Один из них – «Использование мнемотехнических приемов в работе с детьми на занятиях кружка «Сказка за сказкой»», где с участниками семинара работали воспитатели 1-й категории Нина Шимберева и Мария Антонян. Очень веселым был мастер-класс «Марьинские затейники», где воспитатель ВКК, руководитель кружка Оксана Журавлева организовала театр ложек. А руководитель кружка «Самоделкины» Лариса Кравцова провела урок по конструированию модели «Умная вертушка». Руководитель кружка «Кукляндия» Лариса Ганина вместе с участниками семинара провела настоящую репетицию театрального представления.

В дружеской, располагающей атмосфере – в формате чаепития участники городского методобъединения подвели итоги семинара. А юные экологи приготовили для всех превосходный подарок в виде фиалок с их аптекарского огорода. Этот трогательный жест стал ярким, запоминающимся моментом деловой встречи дошкольных педагогов. Вот как они сами оценили прошедшее мероприятие.

Елена КУЛЬКОВА, главный эксперт отдела развития образования администрации г.о.Бронницы:
– Нам очень полезно, что такие мероприятия в нашем городе проходят ежегодно. Поэтому, придя в детский сад «Марьинский», я была уверена, что здесь будет очень творческая, замечательная атмосфера. Педагоги высококвалифицированные, и то, что они делают ежедневно, какой у них подход к развитию наших малышей, говорит о настоящей любви к профессии и к детям.

Маргарита ШУРУХИНА, педагог д/с «Вишенка» г.о.Бронницы:
– Я в полном восторге от предложенной деятельности, которую используют в дополнительном образовании с детьми на базе детсада «Марьинский». Активно принимая участие в такого рода занятиях, дети не только своими руками что-то мастерят. Очевидный плюс и в том, что они также сопровождают и «обыгрывают» всё это словами. Отсюда идет непрерывное развитие речи. Словом, обстановка на семинаре потрясающая. Видно, что коллектив детсада – это настоящая сплоченная и дружная команда.
 
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий