МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ПРОФМАСТЕРСТВУ
0
898
Специалисты Бронницкого автомобильно-дорожного колледжа продолжают проводить в общеобразовательных учреждениях города мас­тер-классы по профессиональному мастерству. 25 марта такое занятие с учащимися 6-8-х классов прошло в городском Лицее.

В АДК профориентационной работе вот уже многие годы уделяется самое серьезное внимание. Самое популярное в этом важном деле – проведение в школах тематических мастер-классов. Их цель – повысить мотивацию школьников к поступлению в данное учебное заведение и получить нужную профессию.

– Такие занятия у нас стали уже традиционными, мы проводим их уже более трех лет, – говорит педагог дополнительного образования Бронницкого АДК Анна Иванова. – В мастер-классах охотно участвуют практически все преподаватели нашего колледжа, сами приходят в городские общеобразовательные школы и проводят для старшеклассников занятия по профессиональному самоопределению.

К примеру, в Бронницком Лицее мартовский мастер-класс для учащихся 6-8-х классов проводился по таким направлениям, как «Банковское дело», «Операционная деятельность в логистике», «Устройство и сборка двигателя внутреннего сгорания в легковых автомобилях».

Очень полезные практические занятия с шестиклассниками проводил преподаватель специальных дисциплин Бронницкого АДК Виктор Крылов. Ребятам была представлена визуальная демонстрация работы двигателя на подставке и удобство его обслуживания при ремонте и изготовление прокладок из картона для уплотнения соединений между деталями.

– Мастер-класс позволяет школьникам, как и студентам нашего колледжа, получить очень нужные практические знания, – рассказывает преподаватель специальных дисциплин Бронницкого АДК Виктор Крылов. – Они могут предметно ознакомиться с автомобильным двигателем, с его основными узлами, поучаствовать в его разборке, получить первоначальные навыки автослесаря. Именно благодаря таким занятиям у школьников зарождается интерес к этой сфере, и в дальнейшем кто-то из школьников в дальнейшем поступает на учебу в наше профессиональное учебное заведение.

С большим интересом восьмиклассники слушали преподавателя специальных дисциплин колледжа Марину Хатунцеву, которая коснулась такого направления как «Банковское дело».Она рассказала о специфике работы в банке и провела мастер-класс «Определение платежеспособности банкноты». Затем студентка Бронницкого автомобильно-дорожного колледжа Дарья Баландина рассказала об операционной деятельности в логистике.

Напомним, основная задача классического мастер-класса заключается в том, чтобы вовлечь ученика в активную деятельность по освоению азов профмастерства под контролем опытных специалистов. Именно на это нацелены ставшие уже традиционными занятия преподавателей и специалистов АДК с бронницкими школьниками.

– Добавлю, что 24 апреля у нас состоится очередной День открытых дверей, – продолжает Анна Иванова. – И мы приглашаем всех желающих прийти в наш колледж, ознакомиться с учебной и материально-технической базой. Кроме того, в этот день будет проведена экскурсия и тематические мастер-классы.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий