МАСШТАБНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
0
614
На городских очистных сооружениях проходит второй этап реконструкции. 8 августа объект посетил глава городского округа Виктор Неволин и оценил уровень проведенных работ.

Первый этап реконструкции очистных сооружений был завершен ещё в 2016 году. Он позволил в 10 раз улучшить качество сточных вод, которые поступают в Москву-реку. В настоящее время Бронницкий ТВК проводит второй этап реконструкции.

По проекту, который был разработан в 2008 году, работа по реконструкции предполагала затраты в 700 млн. рублей. В городском бюджете таких огромных средств нет. Потому было принято решение провести необходимые работы силами и средствами самого предприятия.

– Что мы делаем? Полностью реконструируем два первичных отстойника, куда поступают первоначальные стоки. Весь металл заменяем на пластик, – говорит гендиректор ОАО «Бронницкий ТВК» Виктор ТКАЧЕВ. – В средней части очистных сооружений ставим новейшее американское оборудование – мелкопузырчатые аэраторы. Это значительно улучшит качество воды, которая поступает в Москву-реку и в принципе – в водную артерию.

Очистные сооружения рассчитаны на 12 тыс. кубических метров стоков. Городские нечистоты поступают сейчас в объеме примерно 5,5 тыс. кубометров, т.е. даже половины мощности предприятия на данный момент хватает, чтобы переработать поступающие объемы. Однако введение второй очереди позволит существенно повысить качество очистки сточных вод. Масштабную работу по реконструкции городских очистных сооружений планируется завершить к октябрю этого года.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий