Ликвидировали очаги аварийности с помощью комплексов фотовидеофиксации
0
1043
В Московской области реализуется комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации очагов аварийности в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Снижать или полностью ликвидировать аварийность удается благодаря установке комплексов фотовидеофиксации – это одна из действенных мер.

Еще три участка концентрации большого числа ДТП, выявленных в результате анализа аварийности в 2021 году, удалось «обезвредить» с помощью комплексов.

«Установили комплексы фотовидеофиксации на участках федеральных трасс А-108 и М-5 «Урал», а также на региональной дороге «Коломна – Малино». В прошлом году на этих аварийных участках зафиксировано 11 аварий, в которых погибли 4 человека, 18 человек получили ранения различной степени тяжести. По прошествии нескольких месяцев с момента оборудования участков комплексами мы отметили, что это положительно повлияло на культуру вождения и дисциплинированность водителей. В результате количество нарушений ПДД на данных участках дорог в общей сложности снизилось на 40%, а аварийность полностью отсутствует», – пояснил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

С помощью установки комплексов удалось ликвидировать 54 места концентрации аварий, выявленных в 2020 году. Количество ДТП в очагах аварийности, выявленных в 2020 году и оборудованных комплексами, в 2021 году сократилось на 73%, а количество погибших уменьшилось на 71%.

Для анализа и прогнозирования аварийно-опасных участков дорог в Подмосковье применяется специальное программное обеспечение – «Аналитический модуль БДД». ПО позволяет проводить учет и анализ ДТП на основе полученных данных из различных источников, вырабатывать эффективные мероприятия для повышения безопасности дорожного движения и определять оптимальные места размещения технических средств контроля соблюдения ПДД в качестве оперативного реагирование на возникновение очагов аварийности.

В целом, с момента внедрения системы фотовидеофиксации на дорогах региона наблюдается неуклонное снижение всех основных показателей аварийности. За 5 лет – с 2017 по 2021 число ДТП сократилось на 32%, а количество погибших и раненых на 29% и 33% соответственно.

Эффективность фотовидеофиксации в повышении безопасности дорожного движения подтверждается также и учеными. Так, результаты исследования Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ доказывают, что комплексы фотовидеофиксации существенно ускоряют процесс снижения ключевых показателей аварийности. Количество ДТП сокращается в 2 раза быстрее, а количество погибших в 3–6 раз быстрее, чем в среднем на дорогах. Кроме того, в НИУ ВШЭ выяснили, что применение комплексов фотовидеофиксации в 2 раза снижает количество столкновений и ДТП с наездами на пешеходов.
Корр. «БН» (пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий