Лариса Санжаровская: "В отношении подростков-хулиганов предприняты меры воздействия"
0
588
На минувшей июльской неделе в местных социальных сетях была обнародована информация по поводуагрессивных действий группы подростков, которые нарушали общественный порядок в нашем городе, устраивали совместные хулиганские выходки в отношении жителей Бронниц. Подобное поведение несовершеннолетних вызвало серьёзное общественное беспокойство и откровенное недовольство среди населения нашего округа. В этой связи постоянный ведущий нашей телевизионной передачи «Диалог» Михаил Бугаев встретился с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.о.Бронницы Ларисой САНЖАРОВСКОЙ и попросил её подробно рассказать о том, какие меры члены комиссии во взаимодействии с местными правоохранительными органами осуществляют в отношении хулиганствующих подростков? Что уже предпринято на сегодняшний день по предотвращению такого рода антиобщественных проявлений? Предлагаем читателям «Бронницких новостей» сокращенную газетную версию популярной у многих бронничан телевизионной передачи.
Вопрос: – Лариса Васильевна, сообщения о появлении в Бронницах банды подростков, которые нападают, в основном, на беззащитных людей беспокоят многих наших жителей. И нам в редакцию поступила информация о возмутительных случаях, когда такие буйные несовершеннолетние задирают пожилых прохожих, хамят и провоцируют их на конфликт. Есть видеоподтверждения нескольких фактов избиения людей. Что Вам известно об этой банде? Сколько по вашим данным там подростков, известны ли их личности?
Ответ: – Наверное, не стоит заявлять об этих подростках как о банде. Их всё же правильней назвать уличной группировкой несовершеннолетних хулиганов. Это подростки, которые проводят много времени вне дома. Они бесцельно бродят,в том числе и в общественных местах, собираются группами. Их может быть и 5, и 10, даже 30 человек. Насколько мне известно, это, в основном, жители близлежащих деревень, которые часто приезжают гулять к нам. А еще за рекой находится СНТ, где молодым гулять особенно негде, и они часто направляются в Бронницы. Их можно встретить и в городском центре, и в микрорайоне Москворечья, и у Бельского озера. Бывало, собирались и на городском автовокзале, но там всё под контролем и они ищут другие места. Сейчас период летних школьных каникул, и просто запретить подросткам проводить свободное время в выбранных ими местах никто не имеет права. Тем более, что далеко не все подростковые компании ведут себя агрессивно. Если говорить конкретно о хулиганах, нападающих на людей, то самые активные из них уже выявлены. В их числе – трое особо агрессивных парней: один – из нашего города и двое – из Раменского городского округа. Это, можно сказать, лидеры. Они есть и на видео, которые присланы нам от неравнодушных жителей Москворечья. Спасибо им большое за то, что беспокоятся за соблюдение порядка в нашем городе, за то, чтобы жители чувствовали себя в безопасности.
Вопрос: – Как известно, среди этих подростков есть те, кто уже ранее состоял и ныне состоит на учёте в городской комиссии по делам несовершеннолетних. Какие факты о действиях хулиганов на территории города уже выявлены? Какие меры более строгого воздействия вы предпринимаете в отношение особенно трудновоспитуемых и агрессивных?
Ответ: – Да, такие несовершеннолетние в данной группе есть, и они, действительно, состояли и состоят на учёте в КДН. Уже подтверждены факты избиения людей, причинения вреда их здоровью. Пострадавшие обратились с заявлениями в городской отдел полиции и в настоящее время проводятся процессуальные проверки. По их результатам будут подготовлены соответствующие документы. Их направят в межведомственные комиссии для применения мер воздействия и к детям, и к родителям в соответствии с действующим законодательством. В отношении одного такого подростка из числа лидеров, жителя нашего города, уже принято решение о том, чтобы ходатайствовать о его направлении в специальное учреждение закрытого типа (иначе – колония для несовершеннолетних). Но не за преступления, а за совершение им антиобщественных действий и общественно опасных деяний в отношении других граждан. Направлена информация по данным фактам и в адрес органов и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений другого города. Так что ситуация в настоящее время находится под контролем органов профилактики и городского отдела полиции.
Вопрос: – Говорят, в составе этих уличных хулиганствующих группировок есть даже несовершеннолетние девочки?
Ответ: – Насколько мне известно, девочки, к сожалению, тоже, случается, входят в такие группы. И бывает, также бесцельно слоняются вместе с мальчишками, особенно в свободное вечернее время. Говорят, что, мол, замечали их и за совместным распитием спиртных напитков. Правда, конкретных видеоподтверждений их участия в хулиганских поступках и иных доказательств их антиобщественного поведения у нас пока нет. Да, девочки собираются вместе с ребятами, гуляют одной компанией. Кто-то из них – просто одноклассники, часто встречаются вместе, проводят свой досуг. Но, в любом случае, мы стараемся постоянно контролировать ситуацию, касающуюся поведения подростковых компаний. И, в случае выяснения новых негативных фактов и обстоятельств, связанных с их антиобщественным поведением, будут проведены соответствующие меры органами и субъектами системы профилактики. К тому же, у нас в городе активно действуют казачья и народная дружины, которые по своему осуществляют общественный контроль на территории Бронниц. И, если они видят какие-то шумные подростковые группировки, то обязательно подходят к ним и разбираются на месте.
Вопрос: – В чём, на Ваш взгляд, основные причины такого агрессивного поведения молодежных уличных группировок по отношению к другим людям? Откуда у несовершеннолетних мальчишек и девчонок столько немотивированной злости?
Ответ: – Сразу отмечу, что молодежь подросткового возраста у нас в своей массе очень разная. Есть ведь и много воспитанных, домашних детей, которые ведут правильный образ жизни: занимаются спортом, ходят в различные творческие кружки, имеют возможность провести летних период в лагерях отдыха. А в агрессивные уличные группировки входят, как правило, подростки из неблагополучных и неполных семей. Такие дети, как правило, лишены внимания и заботы своих родителей и предоставлены самим себе. Понятно, что и основное их времяпровождение, зачастую, полностью бесконтрольно. К тому же, у многих есть мобильные телефоны с Интернетом, где нередко откровенно пропагандируются жестокие игры, насилие, утверждается культ грубой силы и физического превосходства одних людей над другими. Отсюда и стремление подростков проявить и утвердить себя в своей компании, показать свою «крутизну», что называется, на людях, стать настоящим уличным лидером. Причем, судя по опросам, самые агрессивные подростки считают такое поведение оправданным, а нападение на более слабого человека, не способного дать сдачи, нормальным поступком, в чём-то даже уличным развлечением. Они не признают себя виноватыми и не осознают того, что могут натворить и какими будут последствия их хулиганских поступков.
Вопрос: – Что следует предпринять жителям в том случае, когда на них совершила нападение такая вот уличная банда подростков?
Ответ: – Прежде всего, в случае, когда вы заметили на территории нашего города группу подростков, которые совершают хулиганские действия, то об этом надо незамедлительно сообщать в службу 112. Если никто из сотрудников полиции вовремя не прибыл в указанное место, вы подверглись нападению и вам причинили телесные повреждения, то после посещения больницы нужно обязательно лично написать заявление в правоохранительные органы. Оно должно быть в двух экземплярах. Его непрменно нужно зарегистрировать в дежурной части городского отдела полиции и получить талон-уведомление. Это необходимо для того, чтобы вы, как пострадавший, потом могли доказать факт нападения. Ведь по любому заявлению должна быть проведена процессуальная проверка по фактам причинения вреда или неправомерного поведения того или иного человека.
- Спасибо вам за компетентные ответы. Хочется надеяться на то, что городская комиссия по делам несовершеннолетних совместно с правоохранительными органами сумеет во всём разобраться, решить проблему с подростковыми группировками и навести должный порядок в молодежной среде.
Газетную версию телепередачи «Диалог» записала Карина ВАСИЛЬЕВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий