"ЛУЧШЕЕ НА СВЕТЕ – ЭТО НАШИ ДЕТИ!"
0
373
Под таким девизом 15 марта стартовал XXXVI Международный фестиваль детского, юношеского и студенческого творчества «Синяя птица Гжели»-2019. Наш корреспондент побывала на одном из конкурсных дней.

В этом году весенний фестиваль в Гжели посвящен десятилетию детства, объявленному президентом России Владимиром Путиным. В его программе участвуют представители 126 учреждений образования и культуры из 26 муниципальных образований Москвы, Московской, Владимирской и Рязанской областей, также принимают участие конкурсанты из зарубежных стран: Франции, Латвии, Республики Беларусь, Армении, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик, Гватемалы, Кубы, Сальвадора, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Всего 2000 участников.

Елена Суходолова, проректор по социальной и воспитательной работе Гжельского госуниверситета:
– В этот раз при поддержке администрации Раменского муниципального района наш фестиваль попал в перечень творческих студенческих мероприятий, за победы в которых наиболее одаренным детям назначается премия губернатора Московской области. Это очень важный стимул для наших участников, которые раскрывают свои таланты в самых различных номинациях.

В конкурсной программе представлено восемь номинаций: «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Дизайн-проекты», «Художественное слово», «Литературно-исполнительское мастерство», «Музыкальное исполнение», «Хореография» и «Вокальное творчество».

Бронничанка Полина Молчанова долго готовилась к участию в «Синей птице Гжели». Старательно учила все ноты со своим руководителем Галиной Снисаренко, а затем покупала народный костюм, подходящий под песню «Расцветай, моя Россия».

– К выбору песни для исполнения на этом фестивале подходили очень ответственно: при этом учитывалось и мнение преподавателя, и мнения ребенка, – считает мама юной исполнительницы Анна Молчанова. – Ведь фестивальная песня должна быть по душе всем и выступлению на сцене ей предшествовала очень серьезная подготовка. Хочется сказать огромное спасибо нашему преподавателю Г.В.Снисареко. Она вкладывает все свои силы в наших детей.

В фойе университета, как уже повелось, расположилась уникальная выставка живописного и декоративно-прикладного творчества. Заметно, что над каждой работой, представленной в экспозиции, усердно трудились конкурсанты. Среди огромного количества конкурсантов мы нашли работы бронницких ребят из художественной школы №4 Гжельского государственного университета, что располагается в нашем городе.

На момент посещения международного фестиваля впереди у его участников было еще два конкурсных дня и выступления в номинации «Хореография». А окончательные итоги «Синей птицы Гжели-2019» будут подведены в мае нынешнего года и объявлены на церемонии награждения 15 мая.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий