Круглосуточная вакцинация
0
1090
В Бронницкой поликлинике все желающие в настоящее время имеют возможность пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции круглосуточно. О том, как это конкретно сделать, в информации корреспондента «БН».

В нашем городском округе, как и по всей Московской области, продолжается вакцинация населения от Covid-19. Записаться на прививку может любой, кто хочет предохраниться от опасного заболевания. Важно добавить, теперь все желающие могут сделать реквакцинацию от коронавирусной инфекции в нашей поликлинике не только инъекционным способом, но и назальным.

Назальная вакцина – это спрей. Препарат находится в шприце, но на него надевается не иголка, а специальная насадка с фильтром. Перед введением вакцины нужно зажать сначала одну ноздрю, а, когда медработник нажмет на поршень шприца, одновременно глубоко вдохнуть, жидкость в виде мельчайших частиц-капелек осядет в носовой полости. На слизистой оболочке образуются антитела, которые и будут нейтрализовывать вирус, пытающийся проникнуть в организм воздушно-капельным путем.

Магомед АЛБАГАЧИЕВ, заведующий приемным отделением Бронницкой городской больницы:
– Теперь бронничане могут пройти вакцинацию круглосуточно. Проводится она препаратом «Спутник V» двухэтапно, интронозальным или инъекционным методом. Для того, чтобы вакцинироваться, необходимо обратиться в прививочный кабинет поликлиники, либо приемного отделения, пройти осмотр терапевта или дежурного врача приемного отделения. С собой необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС, чтобы потом по этим данным отправить сведения о вакцинации на «Госуслуги».

Режим работы кабинетов:
 прививочный кабинет в будни с 8.00 до 20.00,
суббота с 8.00 до 13.00
 приемное отделение с 20.00 до 8.00,
суббота с 13.00 до 08.00,
в воскресенье и праздники круглосуточно.

Таким образом, с появлением назальной вакцинации у населения появился реальный выбор: каким способом профилактировать вирусную инфекцию. Это стало альтернативным решением для тех, кому назально ревакцинироваться проще и психологически легче, чем получать инъекции. Впрочем, тем, кто вообще впервые прививается, нужно это сделать внутримышечно, чтобы сформировался общий иммунитет. А интраназальная вакцинация дает только местный иммунитет.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий