Конкурс в честь героя-земляка
0
1214
23 августа в лагере кратковременного пребывания «Летняя карусель» на базе бронницкой средней школы №2 проходил конкурс детских рисунков на асфальте. Он был посвящен подвигу нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Тимофеева. Организатор конкурса – Бронницкое городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

До начала конкурса в школе, которая носит имя Н.А.Тимофеева, прошла линейка памяти. В ней приняли участие ребята, посещающие лагерь кратковременного пребывания «Летняя карусель», который расположен на территории школы. На встречу со школьниками пришли и её главные участники – представители организации ветеранов «Боевое братство», а также депутаты городского Совета депутатов, преподаватели школы №2.

Секретарь правления Бронницкого отделения «Боевое братство» Сергей Егоров рассказал ребятам о годах учебы Н.А.Тимофеева в ремесленном училище в Бронницах. Участники конкурса также узнали о том, как Николай служил в молодежном взводе Бронницкого истребительного батальона, а в конце 1943 года был призван на службу в действующую Красную Армию. С июля 1944 года сержант Тимофеев участвовал в тяжелых боях на Прибалтийском фронте. А 24 августа 1944 года он, наводчик орудия, отражая атаки врагов, был смертельно ранен и умер от полученных ран в госпитале. Воину-герою было всего 19 лет. За свой подвиг, совершенный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Николай Александрович Тимофеев был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

По-своему дополнила тему участия бронничан в Великой Отечественной войне, самоотверженного труда жителей нашего города в советском тылу, их беспримерного мужества и доблести депутат городского Совета депутатов Нина Корнеева. После окончания линейки памяти все участники конкурса организованно направились на центральную городскую площадь, которая с 1956 года носит имя Н.А.Тимофеева, и возложили цветы к Вечному огню.

После церемонии возложения ребята вернулись в школьный лагерь и приступили к рисованию на асфальте. Все конкурсные работы выполнялись цветными мелками. Дети старательно и с большим интересом изображали своё видение темы: рисовали наступающие танки и другие боевые машины, артиллерийские орудия, советских солдат и в их числе нашего земляка-героя...

Все ребята очень старались, и рисунки получились интересные и красочные. Победителей конкурса решили не объявлять. А за участие в этом тематическом творческом занятии всем мальчишкам и девчонкам были приготовлены подарки. Об этом позаботился генеральный директор завода «Инновент», депутат городского Совета депутатов Сергей Дуенин.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий