Какие имена были популярные в разное время?
0
2357
Какой вопрос мы задаем, после того, как узнаем, девочка родилась в семье или мальчик – «Как назвали?». Имя позволяет ребенку психологически воспринимать себя как личность, что является важным фактором развития. Поэтому еще наши предки отводили особую роль имени в жизни человека.

В девятнадцатом веке популярным женским именем было Анастасия, оно обязательно входило в первую десятку, а первое место занимала Мария, за ней шли Кати и Ани. Самым любимым мужским именем было Иван. На каждую тысячу человек было 245 Иванов – четверть населения. Не меньшим спросом пользовались Александры и Василии – так называли купцов и дворян.

1920-1930
Лихорадка революции внесла свои коррективы. Дети учились жить с именами нового формата типа: Роблен («Родился быть ленинцем»), Лориэрик («Ленин, Октябрьская революция, электрификация, коммунизм»). Ну, и знаменитая Даздраперма («Да здравствует Первое мая»).

1930 – 1950
К началу 30-х годов эти имена утрачивают свою популярность, и на смену пришли вполне обычные. Девочки становятся Галинами, Нинами и Валентинами, а мальчики Анатолиями, Борисами, Геннадиями и Леонидами. После выхода в свет книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда»  имя Тимур становится едва ли не самым популярным в СССР.

1960-1990
Первый полет человека в космос сделал самым популярным имя Юрий, девочки стали Риммами и Златами. Вместе с яркими чистыми цветами, крупными бусами и локонами, они являли идеальные сочетания.  С конца 70-х в 80-е перешли многие иностранные варианты, такие как Эдуард, Альфред и Алекс. Среди девочек пользовались: Ева, Жанетта, Магда, Марианна, Роза, Маргарита, Валерия…

21 век
Теперь многие родители увлекаются философскими контекстами имён, поэтому возрастает интерес к старым русским именам. Девочек все чаще называют Любавами, Прасковьями, Аксиньями, Полинами и Ульянами, а мальчиков – Даниилами, Игнатами, Прохорами и Захарами. Имя из 19 века – Анастасия – снова стало невероятно популярно. Самыми любимыми мужскими являются имена: Даниил, Артём, Никита и Александр. За последний год лидерами имен в России стали: Александр и София.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий