Как за две недели реконструировать старую городскую котельную?
0
1229
15 июля, согласно утвержденного графика, на две недели была остановлена на профилактический ремонт старейшая в городе котельная №1 «Квартальная». Но крупномасштабные работы по поэтапной реконструкции этого объекта, как выяснила наш корреспондент, до этого велись уже не один год...
Котельная «Квартальная» – самая старая в городе. Введена она была в эксплуатацию в 1971 году. Здесь используется открытая система горячего водоснабжения, то есть абоненты в жилых домах получают горячую воду непосредственно из системы отопления. Котельная обслуживает более 20 жилых домов и ряд социальных и частных объектов.

- Вся система устроена таким образом, что из котельной выходит только «двухтрубка» – это две трубы (прямая «обратка»), а по ним круглый год идет теплоноситель и заходит в дома, – объясняет генеральный директор АО. «Бронницкий ТВК» Виктор Ткачев. – Есть нормативы по обеспечению жителей горячим водоснабжением. В том числе там обозначены и температурные параметры. Причем, температура не должна быть ниже 60 и не выше 75 градусов. Поскольку система взаимосвязана, то в переходный период жителям бывает очень не комфортно. Ведь на улице уже 10-15 градусов тепла, а мы еще не отключили отопление. При соблюдении нормативов у нас получается и пережог газа да и технологическое оборудование самой котельной быстрее изнашивается. Кроме того, в котельной «Квартальная» используется соляная кислота. Всё это вкупе делает технологический процесс довольно опасным…

Гендиректор ТВК также сообщил, что с 1 января 2022 года, по федеральному законодательству будет запрещено применение таких систем отопления.

- Я понимал, что ситуация тупиковая. – продолжает Виктор Ткачев, – Столкнулся с этим вопросом еще когда пришел сюда работать. Всего в области, кроме нашей, только две котельных действуют таким образом. Войти в какую-то программу по данной теме было практически невозможно. Кроме того, нам ставились очень невыгодные условия, которые негативно сказались бы на работе нашего предприятия. А у нас каждая копейка на счету… В итоге раздумий, весь процесс созрел в моей голове и начался он более шести лет назад. Мы каждый год вкладывали в него средства. Ведь за две недели, которые отводятся на профилактический ремонт, просто невозможно было решить эту проблему.

Постепенно было проложено более трех километров новых сетей горячего водоснабжения. Чтобы их проложить, понадобилось четыре года.

- Пока большая часть этих сетей находится без воды, – говорит гендиректор. – Сейчас, остановив эту котельную на две недели, мы должны полностью сделать все переврезки на новую систему, подключить к ней всех наших абонентов. А это более 20 многоквартирных жилых домов. Есть еще юридические лица… Мы все эти годы, как бы связывали весь процесс воедино. Нам предстоит сделать рывок и за 2 недели подключить всех к новому оборудованию, которое уже проложено и установлено за минувшие 4 года. В самой котельной сделана полная реконструкция, через неделю полностью будут изменены схема химводоподготовки, схема работы котлов, установлены новые насосы для горячего водоснабжения и для теплоснабжения. Также установлена система автоматизации, в данный момент идет её наладка.

Фактически, старый объект практически на ходу превращается в котельную другого формата. И для Бронниц, как отметил мой собеседник, это такая же техническая революция, как и уже совершенная реконструкция городских очистных сооружений.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий