Как восстановить свою родословную?
0
1238
За последние годы интерес людей к своему семейному прошлому, к биографиям предков, к истории рода, судя по обращениям в архивы, заметно повысился. И жители нашего городского округа в этом плане не исключение. Поэтому многим читателям наверняка будет интересно и полезно ознакомиться с содержанием статьи руководителя городского архивного отдела и взять необходимую информацию себе на заметку.

Бронницкие архивисты регулярно получают так называемые генеалогические запросы, то есть запросы о рождении, браке, смерти, в том числе за дореволюционный (до 1917 г.) период и первые годы Советской власти. Поиск для исполнения таких запросов, как известно, осуществляется по метрическим книгам, то есть книгам, которые содержат данные о таинствах крещения, венчания, отпевания.

В последние годы количество таких запросов возросло в связи с необходимостью подтверждения родства при оформлении захоронений. Многие посетители читального зала Бронницкого архива осуществляют самостоятельный поиск сведений о своих родственниках. В связи с этим хотелось бы рассказать о полезных поисковых ресурсах, имеющихся на сайте Центрального государственного архива города Москвы (cgamos.ru ).

На главной странице данного сайта имеется раздел «МОЯ СЕМЬЯ», разделенный на подразделы: «В помощь исследователю», «Метрические книги», «Актовые книги других конфессий», «Ревизские сказки», «Исповедные ведомости», «Указатели приходов» и др.

Остановимся на некоторых подразделах, которые содержат важную для исследователей информацию. В подразделе «Метрические книги» имеется список фондов, в составе которых находятся метрические книги, кроме того, нажав на вкладку «Как искать метрические книги», можно перейти в подраздел «В помощь исследователю», где даны пошаговые рекомендации по поиску генеалогических сведений и активные ссылки для осуществления данного поиска, например:

Место рождения и крещения человека: как искать?
Первое, что нужно сделать, это определиться, метрические книги, какой именно церкви следует смотреть. Для этого необходимо по своим семейным документам, воспоминаниям родственников установить место рождения искомого человека до 1917 года или церковь, где его крестили. Для Москвы – это название улицы, благодаря чему можно установить находящиеся рядом церкви, для Московской губернии – название деревни или села, а также уезда (аналог современного района в области), где этот населенный пункт находился.

Далее для поиска по г.Москве можно уже смотреть старую карту Москвы до 1917 года, где рядом с улицами указаны церкви. Для определения церкви, к приходу которой относилась требующаяся деревня Московской губернии, можно обратиться к указателю приходов.

Архивные фонды: как с ними работать?
После того как церковь определена, начинается работа непосредственно с архивными фондами (комплексы документов одного учреждения или по одной тематике). Чтобы найти необходимую метрическую книгу, следует изучить описи (перечни имеющихся в каждом фонде документов) нескольких фондов. До 1917 года метрические книги велись в двух экземплярах – приходской (хранился в самой церкви) и консисторский (сдавался в Московскую духовную консисторию). Поэтому церковные метрические книги могли сохраниться в составе разных фондов. Назовем их.

Метрические книги московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г.Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).

Сельские церкви лучше искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории.

Фонд Московской духовной консистории очень объемный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии. Именно эти описи и следует просматривать. При отсутствии в данных описях метрических книг, возможен просмотр других описей.

Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещен на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).

Очень нужную для исследователей информацию содержит подраздел «Указатели приходов». Там в алфавитном порядке приведены названия населенных пунктов Московской губернии и соотнесены с ними храмы и церкви, в данных населенных пунктах расположенные. Осуществлять поиск легко, выбрав в алфавите первую букву в названии населенного пункта, например, Бронницы – буква «Б», далее на двадцать седьмой странице находим: «Бронницы город – приход собор Св. Архангела Михаила».

На хранении в нашем городском архиве имеются метрические книги Бронницкой Соборной церкви Архангела Михаила за 1908-1928 годы и Бронницкой старообрядческой общины за 1907-1926 годы. Бронницкие архивисты оказывают консультационную помощь по поиску генеалогической информации, предоставляя контактные данные архивных учреждений Москвы и Московской области, в том числе муниципальных архивов.

Наши контактные телефоны для справок и консультаций: 8 (496) 466-56-72; 8 (985) 209-09-08, электронная почта: [email protected]
Н.А.МАСЬЯНОВА, начальник архивного отдела администрации г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий