Как шашисты отметили День города
0
618
6 августа бронницкие любители шашек встретили общегородской праздник за шашечными досками. Именно шашисты были в числе тех, кто положил начало спортивным мероприятиям, приуроченным к празднованию Дня города-2022.

Отмечу, что ряды участников праздничного турнира пополнились бывшими воспитанниками секции шашек. Это Игорь Евсик (в своё время капитан команды городской Гимназии) и Виктория Дрожжина – самая титулованная из юных шашисток. Она ещё в 10-летнем возрасте выиграла кубок «Наши надежды» и в том же году, играя на девичьей доске и набрав наибольшую сумму очков, обеспечила команде третье место в финале первенства Московской области среди школьников.

Турнир в честь Дня города начался без раскачки, поскольку было решено играть в один круг. При этом все участники были настроены очень решительно: было всего три ничьи. После трёхчасовой борьбы на финише турнира наметилось равенство позиций между лидерами: кандидатом в мастера спорта Андреем Кайкы и второразрядником Владимиром Скудовым. Так сложилось, что все дополнительные показатели оказались равны. В итоге было принято решение играть контрольную партию с укороченным временем по три минуты.

Игра носила нервный характер: партия, казалось, снова закончится вничью. Но Кайкы, продумав, по меркам цейтнота, довольно долго, тщательно рассчитал выигрышный вариант. Причем, осуществил его буквально на дрожащем флажке (вот, что значит квалификация!) Таким образом, кандидат в мастера спорта Андрей Кайкы стал победителем турнира. Владимир Скудов – на втором месте. Перворазрядник Олег Гусев стал третьим.

Звания «Юный шашист» в конкурентной борьбе удостоился будущий первоклассник второй школы Фёдор Родионов, впервые в своей жизни участвовавший в общегородских соревнованиях. Провалил игру победитель недавних турниров Евгений Петров, показавший только ветеранский уровень. Отобрав очки у лидеров, на звание «Гроза авторитетов» номинировался учащийся школы №2 Егор Манохин.

Любопытно отметить, находясь в обоюдоострой позиции, с небольшим перевесом у Егора Манохина Кайкы просрочил время. Однако, его противник этого не заметил и продолжил играть, не взглянув на часы. Более того, не видя выигрыша, Егор сам предложил ничью, с чем Андрей Кайкы с радостью согласился. С этой ничьей Кайкы получил возможность впоследствии бороться за первое место.

Победитель шашечного турнира, призёры и номинанты награждены грамотами, а все участники памятными медалями от СК «Бронницы».
Е.КАМЕНСКИЙ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий