"КРУГЛЫЙ СТОЛ" С АМЕРИКАНКОЙ
0
410
12 октября в Гимназии состоялась встреча за «круглым столом», в которой участвовали находящаяся в нашем городе американская учительница-волонтер Кэтрин Макэнтайэр, бронницкие преподаватели иностранных языков и учащиеся.
Сразу поясним, гражданка США приехала к нам по специальной волонтерской программе на несколько недель и живет в одной из бронницких семей. Кэтрин Макэнтайэр – учительница с большим стажем, представитель волонтерской организации. Она прибыла в Россию, чтобы поделиться практическим опытом преподавания английского языка, а еще гостья из-за океана интересуется нашей историей и культурой.
Руководство учебного заведения и учителя-предметники сразу пригласили иностранку к себе в школу, чтобы не упустить возможность напрямую пообщаться с носителем английского языка, проверить свои знания и наладить личностный контакт.
В ходе общения Кэтрин поделилась с участниками встречи тем, что мечтала попасть по программе в Санкт-Петербург, но распределили ее в наш город. По ее словам, она восприняла это с пониманием. Бронницы во многом напоминают ее родной город. Маленький, уютный, в нем нет пробок, все находится в пешей доступности.
– Мне очень понравился прием, который мне оказали в городе и в Гимназии, – сказала в своем выступлении перед собравшимися Кэтрин Макэнтайэр. – Бронничане – очень открытые и доброжелательные люди. Очень заинтересованно и тепло меня встретили местные педагоги английского языка. Во время пребывания в учебном коллективе я убедилась в том, что у преподавателей и учеников хороший уровень английского. Очень порадовала меня и разговорная речь: она также заслуживает достойной оценки. А ведь правильное произношение – это самый сложный аспект в изучении английского языка. Отрадно, что педагоги Гимназии справились с этим.
За неделю Кэтрин Макэнтайэр посетила несколько открытых уроков: в 10-м классе она вместе с ребятами сравнивала образование в России и США, 11-й класс провел для нее экскурсию по Гимназии, 6-е классы познакомили американку с нашими традициями и угостили русскими национальными блюдами, ученики 3-го класса читали ей стихи Пушкина на русском и английском языках.
Итоговым мероприятием стала конференция для учеников 9-х, 10-х и 11-х классов. Во время обсуждения были подняты вопросы, касающиеся молодежи: их общения с родителями, взаимоотношений в классе, выбора профессии, значения внешности для молодых людей и другие.
Особенно понравилось гостье выступление ученицы 9-го класса Марии Кильдеевой. Она выступала с докладом о важности профессиональный ориентации старшеклассников. Маша рассказывала, каким образом строят свою самостоятельную жизнь после школы бронницкие выпускники. Также девушка давала советы, как все-таки сделать правильный выбор своей будущей профессии.
А вот одиннадцатиклассник Сергей Воронцов рассказал преподавателю из Америки об обучении в нашей школе, о занятиях в специальном классе с углубленным изучением отдельных предметов. Сам Сергей хорошо говорит на английском и чуть-чуть на немецком, что помогает ему в путешествиях вместе с родителями.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий