КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ВЫВОЗ МУСОРА
0
422
С целью поддержки пенсионеров Подмосковья были внесены изменения в Закон МО 36/2006-ОЗ от 23.03.2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», в части предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Как известно, с нынешнего года на территории МО изменен порядок обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). С января в платежных документах за ЖКУ у нас появилась новая строка «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения.

Дополнительная мера соцподдержки в виде компенсации расходов на вывоз мусора будет предоставляться пенсионерам в зависимости от возраста. В частности, неработающим пенсионерам в возрасте до 70 лет – в размере 30% , в возрасте 70 лет и старше – в размере 50%, в возрасте 80 лет и старше – в размере 100% (в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом МО, но не более фактического размера общей площади жилого помещения: при одном зарегистрированном – за 42 кв. метра, при двух – за 21 кв. метр, при трех и более – за 18 кв. метров).

Льготные категории граждан, получающие компенсацию за коммунальные услуги, также будут получать компенсацию по оплате за ТКО. Компенсация назначается в беззаявительном порядке с 1 января 2019 г.

Если информация о гражданине отсутствует в базе данных Минсоцразвития МО, за компенсацией жителям города необходимо обратиться в Бронницкий отдел социальной защиты населения Минсоцразвития МО или на портал государственных и муниципальных услуг МО.

Важно отметить, что в этом случае компенсация назначается:
при обращении до 30 июня 2019 г.– с 1 января 2019 г.;
при обращении после 30 июня 2019 г.– с месяца обращения.

Для назначения компенсации необходимо предоставить:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
сберегательную книжку или выписку о банковских реквизитах для перечисления компенсации, также компенсация может доставляться Почтой России;
выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных по месту жительства получателя;
выписку из финансово-лицевого счета (либо оплаченные квитанции за вывоз мусора).
Отдел социальной защиты населения г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий