КЕМЕРОВО, МЫ С ТОБОЙ!
0
534
28 марта Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлено днем общенационального траура. По всей стране на зданиях государственных учреждений были приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия, повсеместно прошли траурные митинги, возложение цветов к народным мемориалам, а в православных храмах состоялись панихиды в память о жертвах трагедии в Кемерове. Почтили память погибших и в нашем городе.
В 14.00 прошел траурный митинг на площади имени Тимофеева. К Вечному огню пришли десятки бронничан всех возрастов, в том числе – руководители городской администрации, депутатского корпуса, Общественной палаты, работники многих образовательных и культурных учреждений, предприниматели, священнослужители Бронницкого церковного округа, представители ветеранских и других организаций нашего города, учащиеся и студенты.
­ Мы сегодня собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб во время ужасной трагедии, которая произошла в городе Кемерово, ­ сказал в своем выступлении на митинге глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. ­ Она особенно страшна тем, что пожар в торговом центре унес жизни многих детей. Сейчас со всех концов нашей страны и из­за рубежа звучат соболезнования родным и близким погибших. Мы пришли к городскому мемориалу, чтобы разделить это безмерное горе, всероссийскую скорбь о жертвах кемеровской беды, о самых юных из них, которые смотрят на нас с памятных фотографий в Интернете... Мы глубоко скорбим вместе со всей Россией! Кемерово, мы с тобой!
­ Во многие семьи жителей Кемерово пришло большое горе, и очень хочется пожелать всем, кого оно постигло, кто внезапно лишился своих родственников, детей, внуков, найти в себе силы, чтобы пережить эту тяжелую, невосполнимую утрату, ­ обратился к собравшимся благочинный Бронницкого церковного округа иерей Сергий Себелев. ­ И хоть мы лично не знаем людей, которых постигло горе, они находятся далеко от нас, но наш общий долг — поддержать их морально, вознести молитвы...
После выступлений участники митинга возложили цветы к стенду с изображением горящей свечи и надписью: «КЕМЕРОВО 25.03.2018 МЫ С ТОБОЙ». Этот стенд, символизирующий собой место бронницкого народного мемориала, вскоре был заполнен множеством алых, белых и желтых роз и гвоздик, кто­то, как водится, положил туда детские плюшевые игрушки... А накануне митинга, 27 марта, прошла поминальная служба в Иерусалимской церкви Архангельского соборного комплекса.
­ В воскресенье произошла страшная трагедия ­ погибли люди, среди которых много детей, – сказал после панихиды клирик Архангельского собора Иван Дегтярев. ­ И сегодня, после богослужения, мы совершили панихиду, помолились за то, чтобы Господь принял души погибших в свои вечные обители... Также выражаем наши соболезнования их родственникам, молимся, чтобы Господь укрепил их и дал силы пережить это безмерное горе...
Как известно, губительный пожар в 4­этажном Кемеровском торгово­развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта, когда там было особенно много посетителей. Очаг возгорания находился на самом верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.
В результате сильнейшего пожара из­за нарушений техники безопасности и проблем, возникших во время эвакуации и спасения людей из горящего здания, только по официально обнародованным данным погибло свыше шести десятков человек. Большинство погибших в огне ­ дети. Власти Кемеровской области поддержали общественную инициативу о создании на месте сгоревшей «Зимней вишни» памятного мемориала.
Михаил БУГАЕВ, Валерий ДЕМИН, Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий