КАК КУПИТЬ ЖИЛЬЕ И НЕ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ?
0
  • Алексей БОГОСЛОВСКИЙ, адвокат (коллегия адвокатов «Династия»)
    Алексей БОГОСЛОВСКИЙ, адвокат (коллегия адвокатов «Династия»)
844
Сделка купли-продажи недвижимости – довольно нервная процедура для неподготовленного человека. Существует множество мошеннических схем, которые могут оставить вас и без денег, и без жилья. Наилучшим выходом, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, будет обращение к профессиональному адвокату. Если же вы приняли решение о самостоятельном проведении сделки, вам помогут наши советы.

При сделках с недвижимостью больше рискует покупатель, но и продавцу не стоит расслабляться. Кроме этого, при покупке жилья на вторичном рынке шанс быть обманутым выше, чем при покупке квартиры в новостройке.

Откажитесь от проведения сделки с использованием наличных денежных средств. Передвижение по городу с суммой в несколько миллионов рублей в сумке не прибавит спокойствия ни продавцу, ни покупателю. Используйте при проведении сделки банковскую ячейку или пользуйтесь банковским аккредитивом.

В договоре купли-продажи указывайте реальную стоимость недвижимости. Зачастую продавец с целью снижения налога занижает реальную стоимость квартиры. Это чревато тем, что в случае признания договора недействительным, обратно от покупателя продавец сможет получить лишь сумму, указанную в договоре.

Тщательно проверяйте документы на недвижимость: вам могут попытаться продать арендованную квартиру по поддельным документам.

Обязательно должен быть проверен и продавец недвижимости. Подлинные ли у него документы, удостоверяющие личность? Не состоит ли он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах? Не признавал ли его суд недееспособным? Помните, что сделки, совершенные недееспособным продавцом, могут быть признаны недействительными.

Если приобретаемая квартира была ранее куплена с привлечением средств материнского капитала – насторожитесь. Кроме установления факта погашения долга перед банком, потребуется выяснить не нарушены ли права ребёнка. По закону ему должна быть выделена доля во вновь покупаемом жилье. Если права ребенка будут нарушены, органы опеки и попечительства могут в судебном порядке требовать аннулирования договора. Узнать об использовании материнского капитала можно в пенсионном фонде или банке, предоставившем ипотечный кредит. Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов. Требуйте согласие супруга на сделку с недвижимостью, чтобы избежать возможных споров в дальнейшем.

С особым вниманием отнесетесь к сделке, если продавец выступает по доверенности. Желательно лично встретиться с собственником недвижимости, удостовериться в его желании продать недвижимость и узнать причины, по которым он не ведёт сделку лично. Затем следует проверить подлинность и действительность доверенности у выдавшего ее нотариуса, а также обратить внимание на правильность ее составления и срок действия.

Всегда заказывайте подробные выписки из ЕГРН, с указанием всей истории сделок с интересующей вас недвижимостью. Каждую из сделок придется анализировать отдельно, поэтому чем больше было сделок, тем более трудоемкий процесс вас ожидает. Различные риски существуют при покупке подаренных квартир, полученных в результате завещания или приватизированных.

Обращение в агентство недвижимости или к частнопрактикующему риелтору не обезопасит от проблем на 100%. Среди риелторов также встречаются мошенники, готовые нажиться на вашей доверчивости.

Внимательно изучайте условия агентского договора. Не подписывайте и не вносите никаких средств по договору пока вам не будут понятны все его условия. При необходимости попросите шаблон договора и предварительно изучите его с юристом. Наведите справки о компании или риелторе, с которым вы решили сотрудничать. Существует шанс нарваться на фирму-однодневку или обычного мошенника, который скроется от вас, едва получив деньги. Обязательно получите свою копию договора, после его подписания. Требуйте документ, подтверждающий факт передачи вами денежных средств. Доверяя профессионалам проведение сделки не стоит полностью исключать свое участие из процесса. Задавайте как можно больше вопросов своему риэлтору: об объекте недвижимости, собственнике, условиях сделки. Чем больше узнаете – тем спокойнее будете себя чувствовать в дальнейшем.

Налог с продажи жилья. Изменения 2020 года
Любой доход должен облагаться налогом. По крайней мере так считает федеральная налоговая служба. Если вы продаете квартиру по цене выше, нежели приобрели – у вас доход и будьте добры уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценами. Это касается жилья, которое находится в собственности непродолжительное время, и, как часто бывает, покупалось изначально для перепродажи. В случае продажи жилья по цене ниже или равной цене покупки, налог платить не придется. Это при условии документального подтверждения расходов и примерного соответствия кадастровой и рыночной стоимости жилья.

С 2020 года минимальный срок владения жилым помещением, позволяющий избежать налога и заполнения декларации, снижен с 5 до 3 лет. Но и здесь должны быть соблюдены следующие условия:
– продаваемая недвижимость является жильем (квартира или земельный участок с домом);
– жилье является единственным у гражданина (либо второе жилье приобретено не ранее, чем за 90 дней до продажи первого).

Если условия не соблюдены – минимальный срок владения составит 5 лет. Напомним, что этот срок касается только жилья, приобретенного после 1 января 2016 года. Если квартира куплена раньше – минимальный срок владения 3 года. Вопросами налогообложения при продаже недвижимости рекомендуем заняться еще до проведения сделки. Помощь опытного адвоката по недвижимости в этом деле может помочь вам сэкономить не одну сотню тысяч рублей.
Алексей БОГОСЛОВСКИЙ, адвокат (коллегия адвокатов «Династия»)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий