Информация для льготников
0
464
С 1 октября социальные выплаты и пособия будут зачисляться только на карту «МИР».
Оформить эту карту можно в отделении банка, получить реквизиты расчетного счета и предоставить эту информацию в Управление социальной защиты населения г.о.Бронницы по адресу: ул.Советская, д.33, без записи с 8.00 до 20.00 (кроме выходных).

1. Региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, получающим ежемесячную денежную выплату через Раменское окружное управление социальной защиты населения) напоминаем, что 30 сентября 2020 года заканчивается прием заявлений об отказе от бесплатного проезда на общественном транспорте Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, либо о восстановлении права бесплатного проезда на общественном транспорте Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения на 2021 год и последующие годы. Граждане подают соответствующие заявления в Управление только в случае, если меняют ранее принятое решение:
– граждане, впервые желающие отказаться от бесплатного проезда, а также те, кто пользуется бесплатным проездом в 2020 году, но желающие отказаться от него в 2021 и последующие годы – должны подавать заявление об отказе от проезда в Управление соцзащиты до 1 октября 2020 года (последний день приёма заявлений 30 сентября 2020 года);
– граждане, отказавшиеся от бесплатного проезда на 2020 год, но желающие бесплатно ездить в 2021 году и последующие годы, должны подавать заявление на бесплатный проезд до 1 октября 2020 года (последний день приёма заявлений 30 сентября 2020 года).
Компенсация за отказ от права бесплатного проезда является частью ежемесячной денежной выплаты, установленной для региональных льготников (ветеранов труда, ветеранов военной службы, тружеников тыла, реабилитированных лиц), поэтому граждане указанных льготных категорий, являющиеся одновременно федеральными льготниками и получающие ежемесячную денежную выплату через Пенсионный фонд, не имеют права на замену бесплатного проезда денежной компенсацией (инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, чернобыльцы, доноры, ветераны боевых действий и другие). Также не имеют право на отказ от бесплатного проезда и замену его на денежную компенсацию пенсионеры без льгот.
Гражданам льготных категорий, уже получающим ежемесячную денежную компенсацию за отказ от  бесплатного проезда, повторно обращаться не нужно.

2. С 01.05.2020 гражданам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и гражданам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, при условии, что они являются неработающими одиноко проживающими и достигли возраста 65 лет и старше предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 1000 руб. ЕДК предоставляется с 1 мая 2020 года, если обращение последовало не позднее 31 декаб­ря 2020 года. При обращении после 31 декабря 2020 года ЕДК назначается с первого числа месяца, в котором поступило заявление со всеми документами, и выплачивается ежемесячно.

3. Многодетные семьи на каждого ребенка-школьника имеют право на выплату на обучающегося, предоставляемую многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, которые осуществляют образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования. Выплата предоставляется одному из родителей (законных представителей) на каждого обучающегося один раз в текущем календарном году в размере 3000 рублей. Выплаты не суммируются в случае, если заявитель не воспользовался своим правом на их получение в предыдущие годы. Заявление о предоставлении выплаты подается заявителем не позднее 5 декабря текущего календарного года.

4. Семьи, имеющие среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения и воспитывающие ребенка-инвалида, обучающегося в образовательной организации, имеют право на ежегодную выплату на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, которые осуществляют образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования. Право на выплату имеет один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, размер выплаты составляет 13020 рублей на каждого обучающегося ребенка-инвалида один раз в текущем календарном году, выплаты не суммируются в случае, если заявитель не воспользовался своим правом на их получение в предыдущие годы. Прием заявлений осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день ноября текущего года включительно.
Любую интересующую информацию о мерах социальной поддержки граждан можно получить по телефонам Раменского окружного управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области ежедневно с 08.00 до 20.00 кроме субботы и воскресенья: 8-916-083-25-84, 8-496-464-41-55 или обратиться в Управление лично по адресу: г. Бронницы, ул. Советская, д.33.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий