Губернатор навестил семью мобилизованного
0
1238
Житель Подмосковья призван из резерва 2 октября нынешнего года, а в 2009-м он проходил срочную службу матросом-артиллеристом на Северном флоте. В Одинцове у него остались жена и двое маленьких детей, губернатор региона Андрей Воробьев передал семье подарки и пообещал оказать всестороннюю поддержку.

«Ваш муж, отец, зять – настоящий патриот, он сейчас призван на службу. Мы считаем, что очень важно, чтобы каждая семья чувствовала заботу – у кого-то остались дети, у кого-то родители на попечении. Поэтому мы предусмотрели необходимые выплаты, знаю, что 200 тыс. рублей вы уже получили. А также предусмотрели меры поддержки, связанные с бесплатным детским садом, питанием в школах, чтобы очередей в них не было для детей мобилизованных и добровольцев, – сказал Воробьев. – Кроме этого, в каждом муниципалитете мы создали центры помощи семьям мобилизованных, чтобы вы тоже могли туда обращаться, если возникают вопросы. Вы можете также звонить на номер 122 или зайти на сайт «Добродел» и оставить свои обращения. Главная наша задача – чтобы вы чувствовали защиту. Мы должны быть рядом».

Единовременная выплата 200 тыс. рублей осуществляется в Московской области проактивно, без заявлений. Областной военкомат или Минобороны направляет в Минсоцразвития региона списки мобилизованных, и в течение трех дней осуществляется выплата.

В 60 центрах помощи семьям мобилизованных могут обратиться и близкие добровольцев. За каждым таким пунктом закреплены соцработники, психологи, юристы, волонтеры, которые сопровождают семьи в проактивном режиме. Здесь также принимают заявки на оказание социальной помощи инвалидам.

На портале «Добродел» с сегодняшнего дня появился отдельный раздел – «Доброе дело – поддержка семей мобилизованных». Жители Подмосковья могут сюда писать, если, например, нужно устроить ребенка в детский сад поближе к дому, оформить документы, доставить продукты или лекарства, а также получить психологическую помощь.

«Мне уже звонили из центра поддержки, сказали, чтобы я обращалась в случае возникновения каких-то вопросов. На «Доброделе» я сейчас в процессе регистрации, внимательно изучаю новый раздел. В плане поддержки с детскими садами и кружками уже все решено, младшая моя дочка ходит в палисадик, ей очень нравится», – сказала жена мобилизованного Валентина.

Валентина сейчас находится в декрете по уходу за ребенком. Как она рассказала губернатору, на нее оформлена ипотека – ежемесячно платит 32,4 тыс. рублей. Кроме того, у семьи еще один кредит – за машину, которую взял муж, чтобы работать в такси.

«Пока будем платить кредиты из той выплаты, что нам поступила – 200 тыс. рублей. Она оказалась, как нельзя, кстати», – сказала Валентина и поблагодарила губернатора за экипировку, которой Московская область обеспечивает всех мобилизованных и добровольцев.

«Наша задача – дополнительно оснастить ребят, где-то нужны наколенники, где-то белье. Это все деликатные вещи, но крайне востребованные. Аптечками тоже снабжаем. Мы постарались тут внести свою лепту, работаем здесь вместе с министерством обороны», – сказал Воробьев.

В этой семье проживает также брат жены Дмитрий – инвалид первой группы. Пять лет назад он закончил магистратуру МГИМО, но никак не может устроиться на работу.

«Я готов оказывать юридические услуги. Очень хочу получить достойную работу, зарабатывать, помогать семье. Мне бы хотелось, чтобы мне оказали содействие в вопросе трудоустройства. Я неоднократно участвовал в разных конкурсах, занимал призовые места, мне был выплачен грант, – рассказал Дмитрий. – Но больше всего я хочу, чтобы муж моей сестры вернулся домой живым и здоровым. Он пример того, каким должен быть настоящий мужчина».

Отец мобилизованного Вячеслав рассказал, что у него был разговор с сыном, когда тот получил повестку. Дело в том, что оба они родились на Украине.

«Сын взрослый, и ответ я от него получил такой: «Пап, я в России вырос, школу закончил, армию отслужил, жену здесь встретил, дети родились – у меня вариант один». Я горжусь, что у меня такой сын», – сказал Вячеслав.

Теща мобилизованного Елена добавила, что зять сказал: если кто-то будет прятать от него повестку, он сам пойдет в военкомат.

«Он сразу дал понять, что не будет скрываться, бегать, а хочет отдать долг Родине. В наших семьях так заведено. Мы, конечно, за него переживаем, знаем, что зять не будет за чужими спинами отсиживаться, а смело пойдет вперед. Но мы уверены, что все будет хорошо и он вернется с победой домой», – сказала Елена.
Корр. «БН» (по информации пресс-службы губернатора и правительства МО)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий