ГТО ОТМЕЧАЕТ ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ
0
356
24 марта исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно­спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Прошло всего 5 лет, а число вовлеченных в сдачу нормативов комплекса на сегодняшний день составляет порядка 9,5 миллионов человек. Безусловно, россияне ждали возрождения комплекса ГТО. В Подмосковье тестирование прошли 780 тысяч жителей, и уже несколько лет активно работает мобильный комплекс ГТО.

Большое внимание развитию комплекса ГТО и его реализации уделяет и губернатор Московской области Андрей Воробьев, который в своем недавнем выступлении отметил, что «комплекс ГТО входит в план мероприятий национального проекта, и работа по его продвижению будет продолжаться. К тому же, все необходимые инструменты и инфраструктура для успешной реализации в Подмосковье есть».

В честь праздника ГТО в Бронницах всю прошедшую неделю проводилось тестирование норм ГТО, в котором приняли участие воспитанники отделений гребли и фехтования СШОР имени А.А.Сыроежкина, спортивно – оздоровительных групп по плаванию СК «Бронницы», клуб бокса имени Н.И.Воронина. Хочу особо отметить Бронницкий отдел образования, активно поддерживающий спорт в школах в целом и ГТО в частности.

Всю неделю в городских учебных учреждениях проводилось тестирование, в Гимназии нормативы сдавали учащиеся 3 и 4 классов. Лучшими стали 3М и 4Х классы, в личном зачете победили Иван Зеленин и Ульяна Шитикова, Владимир Соболев и Софья Зайчикова. В Лицее в проведении тестирования приняли участие школьники 1-9-х классов, всего - 276 человек, а затем для учеников 7-9-х классов был проведен специальный урок «Путешествие в страну ГТО».

К первому значимому юбилею наш город подошел с неплохими результатами. В 2016 году нормативы сдали 483 человека, из них 6 человек получили золотой знак, 24 человека – серебряные знаки, 9 – бронзовый знак. В то время как в 2018 году нормы ГТО сдали 384 человека, из них 50 получили золотой знак, 106 – серебряный, а 78 – бронзовый.

С этого года разработаны и внедряются нормативы для людей с ограниченными возможностями, знаки будут те же. Поздравляем жителей с 5-летним юбилеем комплекса ГТО и призываем всех приобщиться к спорту и активному образу жизни.

Игорь КАМЕНЕВ, фото автора
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий