ГОСТЕПРИИМНАЯ «СКАЗКА»
0
362
26 сентября ранним утром бронницкий детский сад «Сказка» открыл двери для родителей своих воспитанников.

Напомню, что День открытых дверей в дошкольных образовательных учреждениях проводится традиционно в конце первого месяца осени. Такое гостеприимство даёт мамам и папам возможность ближе познакомиться с детским садом, увидеть своими глазами то место, где малыши проводят немало своего времени, где они делают первые шаги в познании общества.

Для каждого родителя очень важно, чтобы дошкольное учреждение, которое будет посещать их ребёнок, было безопасным и комфортным. Социализация детей – это очень важный этап в процессе воспитания, которому в детском саду «Сказка» уделяется особое внимание.

Посетив детсад в День открытых дверей, родители сначала прошлись по основным рабочим кабинетам. Коллектив дошкольного учреждения провел для гостей своеобразную экскурсию, где родителям подробно рассказали об образовательных программах, которые практикуются в детском саду.

Мамы и папы своими глазами увидели занятия в детсадовских кружках «Волшебные пальчики», «Умелые пальчики», «Тестопластика». Посмотрели даже нечто необычное для дошколят – кружок 'Основы финансовой грамотности'. Здесь малышам объясняют, что такое деньги, откуда они берутся и для чего вообще нужны. Отрадно видеть, как шестилетние детки осознанно рассуждают о финансах.

Не менее интересным было интегрированное занятие по программам 'Добрый мир' и кружка 'В мире занимательно конструирования', где дети из бумаги мастерили котят. Не всем удается легко справиться с бумагой и ножницами, но с помощью умелого и заботливого педагога дети справились на «отлично».

Самые яркие впечатления родители получили, посетив новую сенсорную комнату, которую коллектив детского сада собрал накануне Дня дошкольного работника. Из Казани было привезено специальное оборудование для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем, эта комната, как нам объяснили, будет использоваться по максимуму, и каждый ребенок сможет ее посетить. Особая атмосфера и специальное оборудование позволяют положительно воздействовать на органы зрения, слуха, обоняния и осязания. В этой комнате ребенок расслабляется, избавляется от негатива и заряжается позитивной энергией.

С музыкальным подарком на дне открытых дверей выступили воспитанницы Детской школы искусств. К слову, на празднике побывали и почетные гости – заместитель главы администрации г.о.Бронницы Ирина Ежова и исполняющая обязанности начальника Управления по образованию городской администрации Алла Владимирова.

Помимо проведения воспитательной и образовательной работы педколлектива с детьми очень важно было установить партнерские отношения с семьями воспитанников. Не раз в ходе Дня открытых дверей упоминалось о том, что в первую очередь нужно быть открытыми друг с другом и наладить активное взаимодействие между сотрудниками детского сада, родителями и детьми. Лишь такое тесное сотрудничество позволит достичь желаемого результата.

Безусловно, одним из приоритетных направлений в работе детского сада является развитие актерского мастерства, таланта и творческого мышления. Детей учат быть раскрепощенными и уверенными в себе. Потому в заключительной части мероприятия дети вместе с родителями показали мини-спектакль по мотивам русской народной сказки 'Лисичка со скалочкой'. Эта постановка с участием малышей понравилась всем родителям.

В «Сказке» побывала Мария ЧЕРНЫШОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий