"ЖИВАЯ КЛАССИКА": МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
0
607

14 марта в Библиотечно-информационном и досуговом центре нашего города прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Как известно, любовь к литературе появляется у нас в самом разном возрасте. Повезло тем, кто приобщился к увлекательным книгам еще в совсем юные годы, начал серьезно увлекаться приключениями, детективами, фантастикой... Конкурс юных чтецов «Живая классика» как раз для тех, кто любит книгу, может часами блуждать между стеллажами библиотеки или книжного магазина в поисках интересной новинки. Но при этом способен не просто читать, а еще и понимать суть прочитанного.

В рамках конкурса «Живая классика» его участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе. Это литературное состязание в Бронницах проводится в два этапа. Сначала в каждой школе осуществляется внутренний отбор лучших чтецов. А затем школьные победители состязаются, представляя свои школы на муниципальном этапе конкурса.

Так что все его участники, собравшиеся в Библиотечно-информационном и досуговом центре, являются победителями первого школьного этапа. Члены жюри оценивали по 10-балльной шкале выбор текста произведения: насколько органично он подходил для исполнителя, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотность речи, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя. Во время своих выступлений ребятам позволялось использовать музыкальное сопровождение, декорации и костюмы.

Надо сказать, что все выступившие конкурсанты были достойны зрительского внимания. И необходимо отметить, что в этом огромная заслуга их преподавателей, которые долго и упорно с работали с юными читателями.

Среди 5-7-х классов победила ученица школы №2 Дарья Филиппова, которая исполнила отрывок из произведения Джерома Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи». А среди 8-9-х классов первое место у Дарьи Дмитриевой из Лицея: старшеклассница читала «Монолог слепой девушки» Татьяны Седых. Две ученицы Гимназии – Ксения Кашицина, выступившая с отрывком из романа Ф.Достоевского «Идиот», и Виктория Никишина – с отрывком из художественной повести Бориса Кремнева «Бетховен» заняли 1-е место среди 10-11-х классов.

Там же, в городском Библиотечно-информационном и досуговом центре, в этот день прошло награждение участников предыдущего муниципального этапа конкурса чтецов для детей с неродным русским языком «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

Ксения НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий