Фестиваль ГТО: завершился первый этап
0
1119
С 18 по 20 октября на стадионе «Центральный» городского округа Бронницы проходил первый этап фестиваля по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школьников.

В фестивале приняли участие все три городские общеобразовательные школы. Как известно, соревнования ГТО «Готов к труду и обороне» делятся на несколько ступеней – в зависимости от возраста участников и возможности выполнять упражнения различной сложности. Они значительно отличаются между собой – ведь разные категории людей способны на определенные уровни физической нагрузки. Всего выделяется 5 ступеней для детей школьного и дошкольного возраста и еще 6 уровней для взрослых (отдельно для мужчин и женщин).

В первый день к сдаче обязательных норм приступили воспитанники Гимназии 1-й и 2-й ступени. Во второй день нормы сдавали ученики школы №2, спортсмены 3-й и 4-й ступени, а завершили первый этап фестиваля лицеисты 5-й ступени.

Прием выполнения нормативов проводится в два этапа. Первый – обязательные виды, второй – виды по выбору. В первый день к сдаче обязательных норм первого этапа тестирования приступили самые юные любители спорта: 1-я ступень – мальчики и девочки от 6 до 8 лет включительно, 2-я ступень – мальчики и девочки от 9-10 лет, 3-я ступень – мальчики и девочки 11-12 лет.

В обязательные дисциплины для 1-3-й ступеней входят: бег на короткие дистанции 30 и 60 метров, бег на длинные дистанции – 1000 и 2000 метров, отжимания, подтягивание на перекладине, метание мяча весом 150 граммов на дальность, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье и другие.

Бронницкие школьники, сдавшие нормативы первого этапа ГТО, будут участвовать во втором этапе городского фестиваля. О том, когда он состоится и как будет проходить, будет сообщено дополнительно.
Анна БЫЗОВА, фото: Игорь КАМЕНЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий