Емкая двадцатилетка "Боевого братства"
0
267
1 ноября исполнилось 20 лет Бронницкому отделению Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». Редакция нашего телеканала подготовила небольшой фильм-репортаж, посвященный многогранной деятельности этой организации. Публикуем его газетную версию.

Начнем с того, что бронницкое отделение является продолжателем дел и традиций Всероссийского общественного движения ветеранов «Боевое братство». Оно создано людьми, которых связывала общая армейская и военная судьба, боевое прошлое и непростое настоящее.

Бронницкое отделение «Боевого братства» было образовано в ноябре 2002 года местными активистами-ветеранами – участниками локальных войн и региональных военных конфликтов. Вот уже двадцать лет организация уделяет постоянное внимание патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти погибших воинов-земляков, оказанию социальной помощи ветеранам.

Николай ПАТРУШЕВ, председатель правления бронницкого отделения организации «Боевое братство»:
– Нужно было решить вопросы семей погибших, поддерживать друг друга. Поэтому в 2002 году 3 ноября было принято решение о создании в Бронницах местного отделения Московского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». К сожалению, долго к ветеранам относились по остаточному принципу, и взаимодействие, поддержка очень важны. За прошедшие годы было сделано очень много, мы помогали ветеранам, занимались решением их вопросов. Сейчас, правда, уже немного не те силы и возраст, но из всего, что мы сделали, наиболее запоминающимся событием стало открытие в Лицее мемориальной доски Алексею Слепову.

На данный момент в Бронницком отделении – 29 человек в возрасте от 42 до 69 лет. Это те люди, которые приходят на мероприятия, откликаются на приглашения и просьбы. Всего в городе 96 человек прошли Афганистан, 107 человек прошли Чечню. В братство приходят те, кому это нужно. Кто хочет найти единомышленников, с кем просто приятно молча посидеть и знать, что тебя поймут. А иногда действительно хочется что-то сделать. На данный момент ветераны активно помогают и вкладывают свои деньги в снаряжение тех, кто уходит в район специальной военной операции.

Активная общественная деятельность, постоянное и деятельное участие в патриотическом воспитании местной молодежи, спортивные соревнования, организация тематических выставок в городском музее, проведение патриотических конкурсов для бронницких школьников, соучастие во многих социально значимых мероприятиях – это далеко не полный перечень направлений, по которым действуют члены «Боевого братства».

В настоящее время активисты Бронницкого отделения «Боевое братство» проводят занятия по самообороне, по умению выживать в опасных ситуациях и по оказанию первой медицинской помощи с теми, кому это может понадобиться. На практических занятиях желающие проходят своеобразный «Курс молодого бойца»: учатся правильно ходить в строю, передвигаться в группе, ползать по-пластунски и преодолевать различные препятствия.

Ветераны боевых действий показывают участникам занятий наиболее простые приемы самообороны и обучают навыкам оказания первой медицинской помощи. Занятия, которые проводит «Боевое братство», востребованы. И, что самое важное, они нужны и полезны тем, кого могут мобилизовать. И это лишь одно из важных мероприятий, проводимых «Боевым братством».

Бронницкое отделение «Боевого братства» уже несколько лет добивается, чтобы 1 июля стало ежегодным официальным праздником для участников ветеранов абсолютно всех войн и локальных конфликтов.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий