ЭВАКУАЦИОННЫЙ «БУМ»
0
2545
15, 16 и 17 апреля в Бронницах снова (уже в который раз!) имела место экстренная эвакуация школьников... Из-за вновь поступивших в город анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах были на время прекращены занятия уже не только в школе №2, но еще и в Гимназии, и в Лицее... Всех, кто находился в учебных зданиях, по уже наработанной схеме быстро выводили из классов, туда сразу прибывали кинологи, спасатели, омоновцы, пожарные, медики…Все школьные помещения опять тщательно проверяли на наличие подозрительных предметов.

Безусловно, трудно рассказывать о череде одинаковых событий, не имея достоверных сведений о причинах и виновниках происшедшего. Напомню лишь, что подобные события уже происходили и происходят во многих городах России… Вот и у нас, начиная с 3 и 5 апреля, два раза за одну неделю, учащиеся нашей школы №2 вынужденно прерывали уроки, быстро покидали свои учебные классы. А затем сотрудники городских организаций, отвечающих за безопасность, вкупе с кинологами и другими службами этаж за этажом обследовали образовательное учреждение.

Прошло полторы недели, и15 апреля вновь поступил звонок о заложенном взрывном устройстве… Помимо школы №2, в этот раз подобное сообщение о минировании поступило и в городскую Гимназию. Учитывая сложившуюся ситуацию, эвакуация школьников была проведена еще и в Лицее. Впрочем, там выведенных из школьного здания детей вскоре вернули на занятия. А в последующие дни, 16 и 17 апреля, анонимные звонки и все последующие действия повторились вновь...

Поскольку при экстренной эвакуации важно максимально сэкономить время, многие дети выходили на улицу без курток. Оказавшихся на улице школьников, чтобы они не мерзли, оперативно размещали в зданиях Бронницкого ювелирного завода, АДК, КДЦ «Бронницы» и других городских организаций и учреждений.

К счастью, всё обошлось без чрезвычайных происшествий. Соответствующие службы и школьные руководители уже в который раз вместе с учащимися отрабатывали все детали плана обеспечения безопасной эвакуации и устранения накладок в этом процессе...

Многих ребят сразу же встречали родители и отвозили домой. Учащихся младших классов Гимназии разместили в здании детского сада «Конфетти», расположенного напротив.

Реакцию самых юных школьников на подобные срывы занятий предсказать и объяснить довольно сложно. Кто-то после очередной эвакуации даже по-детски беспечно веселился и воспринимал всё, как непонятную игру. А кто из испуганных неожиданной общей суетой растерянно плакал... Однако, как бы то ни было, ясно одно: эвакуационный «бум», происходящий в городе (к слову, не только в нашем) всем уже порядком надоел.

Остаются вопросы: повторятся ли ложные звонки о взрывных устройствах в очередной раз? Смогут ли наши правоохранительные органы, наконец, оперативно выявить и пресечь деятельность новоявленных телефонных террористов? Или же всё случившееся (как утверждают «знатоки» в интернет-сети) – заранее организованная общероссийская учебная тревога и учебная эвакуация с созданием условий, приближенных к реальным?! Это тем более вероятно в связи с тем, что такие мероприятия в последнее время происходили во многих российских городах.

Впрочем, как бы то ни было, мы, работники СМИ, всё равно должны сообщать о происходящем. А еще на всякий случай напоминать неизвестным авторам тревожных звонков, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма квалифицируется как уголовное преступление и регулируется статьей 207 УК РФ. В зависимости от тяжести последствий происшедшего наказание варьируется от крупных штрафов до заключения под стражу на срок до трех лет.

Михаил БУГАЕВ

 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий