Димитриевская родительская суббота
0
1143
В этом году на 5 ноября попадает особый день поминовения умерших в традиции Русской Православной Церкви – Димитриевская родительская суббота. Этот поминальный день обычно бывает в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского 8 ноября (26 октября по старому стилю). При совпадении с великим праздником Димитриевская суббота переносится на неделю раньше.

Существует распространённое мнение, что возникновение данного поминального дня связано с именем благоверного князя Димитрия Донского, установившего её накануне дня памяти своего небесного покровителя (мученика-воина Димитрия Солунского) исключительно для поминовения воинов, павших на Куликовом поле.

Однако исторические источники свидетельст­вуют, что в этот день с древности было принято поминать вообще всех усопших, не только павших воинов. Можно также отметить, что день особого осеннего поминовения умерших характерен не только для Православных Церквей (его можно встретить также в календарях Сербской, Болгарской и Македонской Церквей), но и для религиозной традиции Европы в целом (так, в Римско-Католической Церкви он отмечается 2 ноября – на следующий день после католического праздника Всех святых).

В день Димитриевской родительской субботы, как и в другие родительские субботы (мясопустную перед Великим постом и Троицкую перед Днём Святой Троицы, а также во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы Великого поста), православные христиане молятся об упокоении умерших, в первую очередь, своих предков – «родителей» в широком смысле слова. Отсюда и название – «родительские субботы».

В родительские субботы принято посещать для поминовения усопших храмы, а также места погребения – кладбища, где так же, как и в храмах, могут совершаться заупокойные богослужения – панихиды и заупокойные литии. В храмах самое важное поминовение совершается во время Божественной Литургии, после которой обычно служится панихида, где тоже читаются записки с именами усопших, поданные прихожанами. Вечером накануне родительских суббот обычно совершаются особые заупокойные богослужения.

Если нет возможности в дни родительских суббот посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших в домашней молитве. Вообще, Церковь заповедует нам не только в особые дни поминовения, но и каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знаемых и благодетелях. 

В Михаило-Архангельском соборе г.Бронницы в Димитриевскую родительскую субботу, 5 ноября, в 8:40 будут совершаться Божественная Литургия и панихида. Накануне, 4 ноября, в 17.00 состоится вечернее заупокойное богослужение с парастасом.
Иерей Александр Ионов, заместитель благочинного 1-го Бронницкого округа
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий