Детский сад «РАДУГА» – участник «ПОСТКРОССИНГА»
0
560
Проект «Посткроссинг» появился в 2005 году в Португалии и быстро стал очень популярным во многих странах мира. Сейчас в нем участвуют 202 страны, зарегистрировано более 270 000 участников и получено 10 млн электронных открыток! Вместе с немногими детскими садами России и, в частности, Подмосковья, в этом движении принимает участие и коллектив нашего бронницкого детсада «Радуга».

Лет тридцать тому назад было принято писать и получать письма и открытки, написанные от руки. Их ждали, перечитывали, хранили. Век научно-технического прогресса упростил этот вид связи и свел до минимума. Сейчас смс и смайлики в телефоне заменяют правильно выстроенные предложения, эмоции, а иногда и чувства. И, как это бывало в истории не раз, однажды становится востребованным что-то давно забытое старое. Так в нашу жизнь вошло явление посткроссинг – международный интернет-проект, созданный для возможности получения электронных открыток со всего мира.

Заинтересовавшись этим проектом, руководитель детсада «Радуга» О.Ершова поручила педагогам принять участие в движении, которое охватило уже 43 детских сада России. Цель проекта в дошкольном образовательном учреждении – воспитывать у детей старшего дошкольного возраста патриотические чувства посредством знакомства с национальными традициями, историческими событиями, достопримечательностями, великими людьми нашей необъятной Родины, ее природой.

Детский сад завязал переписку с различными дошкольными учреждениями нашей великой страны, чтобы познакомить детей с Россией, помочь найти новых друзей, рассказать о старинном подмосковном городе Бронницы, своей деятельности, достижениях, поделиться опытом и узнать о работе коллег из других городов.

В течение довольно короткого времени, с октября 2017 года, координатор этой работы Н.Банникова и педагоги подготовительных к школе групп отправили письма более чем в 40 городов и получили ответ из 20 детских садов. География переписки оказалась обширной: самое первое письмо было получено из старинного города Ржев Тверской области, из дошкольного учреждения №27, а затем корреспонденция поступила из Иваново, Москвы, Самары, Сердобска, Пушкино, Шуи, города Вятские Поляны, Астрахани, Калининграда, Белева, Санкт-Петербурга, Зеленодольска, Можайского района, Кургана.

Получая очередное письмо, воспитатели и дети отмечают на карте страны место, откуда оно пришло, интересуются его географией и историей.

От малого – к великому. Надеемся, именно так мы поможем детям узнать ближе родную страну, ее просторы, людей, привьем любовь к Родине и своему городу.
Наталья НОСКОВА, музыкальный руководитель детсада «Радуга»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий