"День молодого избирателя" в колледже
0
311
23 мая в актовом зале автомобильно-дорожного колледжа прошла тематическая викторина «День молодого избирателя», посвящённая 30-летию избирательной системы России.

Как известно, День молодого избирателя отмечается в России с 2008 года. В этом же году он был посвящен юбилейной дате в истории избирательной системы РФ. Напомню, 30 лет назад на всероссийском референдуме был принят Основной закон нашей страны – Конституция РФ. Именно с её принятием в России были заложены основные подходы в определении и развитии избирательной системы страны.

Если говорить об АДК, то там тематическую викторину подготовили для студентов, чтобы проверить их реальные знания по избирательному праву. В состоявшихся выступлениях приняли участие четыре команды: группа 121 «Избиратели», группа 122 «Мой выбор», группа 126 «Депутаты» и группа 127 «Выбор за нами».

Оценивало выступления команд-участниц компетентное жюри: депутат Совета депутатов Сергей Старых, директор Молодежного центра «Алиби» Евгений Солодков, секретарь территориальной избирательной комиссии г.о.Бронницы Елена Ищенко и заместитель директора автомобильно-дорожного колледжа Расина Рулева.

Членам команд предстояло вспомнить, сколько избирательных округов в РФ, не считая территорий, вошедших в состав нашей страны в прошлом году, каков количественный состав Государственной Думы Федерального собрания. Участники должны были ответить на вопрос о том, сколько депутатов в нашем городском округе, сколько раз за 30 лет в современной России выбирали президента. Также студенты отвечали на вопросы об организации и проведении выборов и определяли, какие принципы избирательного права были нарушены в конкретных примерах.

К слову, одним из самых интересных конкурсных заданий был вопрос: угадать по глазам современного политического деятеля РФ, МО или нашего округа. В числе тех, кого надо было определить, были Андрей Воробьев, Дмитрий Лысенков, Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Элла Памфилова, Валентина Матвиенко, Михаил Мишустин и Вячеслав Володин.

Когда же команды не могли ответить на какие-то вопросы, то прибегали к помощи зала. Человек, ответивший правильно, мог отдать свои победные очки любой команде. После подсчета набранных очков Кубок тематической викторины выиграла команда «Выбор за нами» группы 127. Поздравляем победителей!
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий